21.05.2021

IV Международный симпозиум «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы», посвященный 100-летию со дня рождения Н.Д. Боенко

В рамках повышения профессиональной компетентности преподавателей и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко кафедрой нормальной физиологии ВГМУ 28 апреля, 14 мая и 17 мая 2021 г. проведены секции IV Международного симпозиума «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы», посвященного 100-летию со дня рождения И.Д. Боенко.

Ответственными модераторами Симпозиума были зав. кафедрой нормальной физиологии доцент Дорохов Е.В., доцент Баева Е.С. и доцент Астащенко А.П.

2 (1).jpg

Насыщенная программа симпозиума включала: программу круглого стола Международной физиологической школы, посвященного вопросам преподавания физиологии в медицинских ВУЗах; программу, посвященную современным вопросам функций автономной нервной системы, а также проведение международной научно-практической студенческой видеоконференции «Student and a modern learning environment». В Симпозиуме приняли участие студенты и преподаватели Медицинского университета Астана, Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, Дагестанского государственного медицинского университета Минздрава России, Волгоградского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного медицинского университета, Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Медицинского университета Караганды, Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки и Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

3 (1).jpg

От кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Бурденко в секции, посвященной вопросам преподавания физиологии в медицинских вузах, с докладом «Синдром отложенной жизни в студенческой среде» выступила доцент к.б.н. Астащенко А.П., в секции «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы» – ассистент Комиссарова О.В. с докладом «Влияние спелиоклиматотерапии на стресс-реализующие системы детей младшего школьного возраста» и ассистент Косолапова И.В. с докладом «Метаболический гомеостаз ротовой полости у детей с аномалиями зубочелюстной системы».

1 (1).jpg

Коллектив кафедры нормальной физиологии