19.05.2021

Импульс научному творчеству студентов: Межкафедральная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных кровотечений», посвященная Году науки и технологий

14 мая 2021 года в дистанционном формате с использованием платформы Webinar состоялась межкафедральная научно-практическая конференция студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных кровотечений», посвященная Году науки и технологий. В ней приняли участие около 100 человек. Организаторами конференции выступили кафедры факультетской хирургии, оперативной хирургии с топографической анатомией и клинической фармакологии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился её председатель, заведующий кафедрой факультетской хирургии д.м.н., профессор Чередников Евгений Фёдорович, отметивший, что проблема лечения кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода является актуальной для врачей многих специальностей: хирургов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, гастроэнтерологов, эндоскопистов, клинических фармакологов и др.

С интересными научными сообщениями выступили студенты:

Терзи Ю.И. П-307, Филиппова Е.Е. П-307, Трайнина А.А. П-307: «Клиническая анатомия пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Порто- и кава-кавальные анастомозы», кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии. Научные руководители: д.м.н., профессор Черных А.В., к.м.н., доцент Судаков Д.В.

Меньшикова С.С. Л-622: «Этиология, патогенез и классификация портальной гипертензии», кафедра факультетской хирургии. Научные руководители: д.м.н., профессор Чередников Е.Ф., ассистент Изюмов М.С.

Захарова Е.А. П-310, Новикова Д.А. П-312: «Клиническая картина, диагностика, общие принципы лечения больных с кровотечениями из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка», кафедра факультетской хирургии. Научные руководители: д.м.н., профессор Чередников Е.Ф., к.м.н., доцент Деряева О.Г.

Потапова Ю.О. Л-520: «Лекарственные препараты для фармакотерапии пациентов с циррозом печени», кафедра клинической фармакологии. Научный руководитель: д.м.н., профессор Батищева Г.А.

Маслова В.А. Л-309: «Эндоскопический гемостаз кровотечений из варикозно- расширенных вен пищевода и желудка», кафедра факультетской хирургии. Научные руководители: д.м.н., профессор Чередников Е.Ф., к.м.н., доцент Баранников С.В.

К участникам конференции обратились: заведующая кафедрой клинической фармакологии профессор, д.м.н., Батищева Г.А., указавшая на важность фармакотерапии больных с варикозно-расширенными венами пищевода и портальной гипертензией, а также указала на важность эндоскопических технологий в лечении данной категории больных; доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии к.м.н. Белов Е.В., который подчеркнул важность знаний основ топографической анатомии и оперативной хирургии для подготовки эндоскопистов и врачей разных специальностей.

Студенты получили ответы на вопросы, которые были заданы в ходе обсуждения докладов.

По мнению всех участников, конференция будет способствовать привлечению молодых исследователей к актуальной медицинской проблеме, и начатый интересный разговор следует продолжить.

Модератор конференции
доцент кафедры факультетской