22.04.2021

Итоги Всероссийской научной онлайн-конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы морфологии»

20 марта 2021 года состоялась Всероссийская научная онлайн-конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы морфологии». Организовали конференцию кафедра нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета.

Мероприятие проходило при поддержке Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (НМОАГЭ) в рамках обмена опытом между научными морфологическими школами и привлечения в науку талантливой молодежи.

С научными сообщениями выступали представители кафедр нормальной анатомии человека и гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета, кафедры анатомии человека Российского университета дружбы народов (Москва).

В работе конференции приняли участие студенты международного медицинского факультета Ошского государственного университета, представившие результаты своей научно-исследовательской деятельности.

К участникам конференции обратились зав. кафедрой нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Н.Т. Алексеева и зав. кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета, заслуженный деятель науки РФ, профессор А.А. Стадников. В своих выступлениях они подчеркнули значимость обмена опытом среди ученых, особенно на ранних этапах научной деятельности, в студенчестве, в аспирантуре.

В ходе конференции было заслушано 32 сообщения, некоторые из которых были представлены на английском языке. Многие доклады сопровождались обсуждением.

В заключение выступали профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Н.Н. Шевлюк, член Президиума НМОАГЭ, профессор кафедры анатомии человека РУДН С.В. Клочкова. Они поблагодарили участников и организаторов конференции, отметили высокий уровень представленных научных работ.

Кафедра нормальной анатомии человека