26.03.2021

Итоги студенческой учебно-методической конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Кафедра фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 24 марта 2021 года провела студенческую учебно-методическую конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулёзом на базе Воронежского областного клинического противотуберкулёзного диспансера им. Н.С. Похвисневой (корпус 2, актовый зал).

В конференции приняли участие студенты 6 курса педиатрического и 5 курса лечебного факультетов. Было представлено 4 доклада с яркими презентациями.

Открыла конференцию зав. кафедрой фтизиатрии д.м.н., доцент Великая О.В., которая поздравила всех участников конференции с Международным днем борьбы с туберкулёзом и рассказала об особенностях преподавания дисциплины фтизиатрия на современном этапе.

Студентка Папян В.Н. (П-602) представила доклад об истории преподавания дисциплины фтизиатрии в Воронежском медицинском ВУЗе. Студенты Деревягина А.С. и Ледовских А.О. сделали красочный доклад о биографии и достижениях родоначальника фтизиатрии – Роберта Коха, в честь которого во всем мире 24 марта отмечается как День борьбы с туберкулёзом. Особое внимание было уделено рекомендациям ВОЗ в борьбе с туберкулёзом в мире и в России (Набоко А.С., Великодченко М.Д., П-602) и проблеме сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулёза (Живайкин Г.А., Кравцов Е.Д., П-602).

В рамках конференции выступила зам. главного врача КУЗ ВО Воронежского областного противотуберкулёзного диспансера им. Н.С. Похвисневой Масленникова Т.И., которая рассказала о работе противотуберкулёзной службы, современных подходах, роли врача-терапевта участкового в раннем выявлении больных туберкулёзом.

Все доклады были прослушаны с вниманием и интересом. Информация, полученная студентами на конференции, будет способствовать повышению эффективности организационных мероприятий по обеспечению раннего выявления туберкулеза.

Кафедра фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко