18.03.2021

Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика, лечение и реабилитация новой коронавирусной инфекции физическими методами согласно «Порядку организации медицинской реабилитации у взрослых № 788н»

10 марта 2021 года в рамках 51-го Межрегионального специализированного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья», проводимого в режиме online, на секции «Физическая и реабилитационная медицина» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Профилактика, лечение и реабилитация новой коронавирусной инфекции физическими методами согласно «Порядку организации медицинской реабилитации у взрослых № 788н».

Конференция прошла в рамках реализации плана научно-практических мероприятий ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, посвященных Году науки и технологий. Председателем программного комитета конференции являлся д. м. н, заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России А. В. Чернов; членами организационного комитета - сотрудники кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО ВОКБ №1, ООО «Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области».

С приветственным словом в видеоформате к участникам конференции обратились: ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор И.Э. Есауленко; первый заместитель руководителя департамента здравоохранения к.м.н. О.Е Минаков; Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Ю.Ф. Гончаров, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области, к.м.н. Н.И. Остроушко.

В ходе конференции было заслушано 11 докладов, касающихся актуальных научных и практических аспектов физической и реабилитационной медицины в реабилитации пациентов с новой коронавирусной инфекцией физическими методами согласно «Порядку организации медицинской реабилитации у взрослых № 788н. Лекторами-докладчиками выступили: Ю. Е. Антоненков, д.м.н. доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России; М. Ю. Герасименко, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования», г. Москва; C. Е Чуприна., к.м.н. , заведующая отделением неврологическим для больных с нарушением мозгового кровообращения БУЗ ВОКБ № 1, главный внештатный реабилитолог ЦФО; В. Н. Белов, д.м.н., профессор кафедры терапии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, заведующий отделением реабилитации БУЗ ВО ВГКБ№3; И. В. Гриднева, к.м.н., доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ; М. В. Силютина, к.м.н., доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ; С. П. Маркин, д.м.н., доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, зам. гл. врача клиника «Саквояж Здоровья»; Е. В. Коршун, д.м.н., заведующая центром функционального долголетия, заведующая курсом комплементарной медицины. Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, г. Москва; И. П. Основина, к.м.н., доцент кафедры медицинской реабилитологии ФГБОУ ВО ИвГМА МЗ РФ, г. Иваново; Л. Т. Дмитриева, к.м.н., врач – физиотерапевт высшей категории, заведующая физиотерапевтическим отделением БУЗ ВО ВОДКБ №1, главный внештатный детский реабилитолог ДЗ ВО; Т. В. Голубкова - главный внештатный специалист по физиотерапии ДЗ ВО, зав. физиотерапевтическим отделением с лечебной физкультурой БУЗ ВО ВОКБ №1.

В конференции приняли участие более 200 врачей разных специальностей из г. Воронежа, Воронежской, Липецкой и других областей. Все доклады вызвали живой интерес у слушателей, о чем свидетельствовали обсуждение докладов и благодарные отзывы в чате. Конференция была аккредитована в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования по специальностям: гериатрия, лечебное дело, мануальная терапия, неврология, организация здравоохранения и общественное здоровье, рефлексотерапия, терапия, травматология и ортопедия, физиотерапия, физическая и реабилитационная медицина. ON-LINE трансляция велась на сайте mirapolis.ru по предварительной регистрации. Все участники, выполнившие условия участия, включая минимальный порог присутствия и подтверждение присутствия, получат сертификат участника с баллами НМО.

Можно с уверенностью констатировать, что конференция актуализировала научную новизну и практическую значимость различных разделов физической и реабилитационной медицины в контексте реабилитации пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

К.м.н., доцент, ассистент кафедры физической
и реабилитационной медицины, гериатрии
ИДПО Марина Михайловна Романова