mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.02.2021

Ученые Воронежского государственного медицинского университета впервые в ЦФО разработали комплексную программу реабилитации пациентов, перенесших COVID-19

Ученые Воронежского государственного медицинского университета впервые в ЦФО разработали комплексную программу реабилитации пациентов, перенесших COVID-19

ТАСС сообщает. Ученые Воронежского государственного медицинского университета впервые в Центральном федеральном округе (ЦФО) разработали комплексную программу реабилитации пациентов, перенесших заболевание, которое влечет коронавирус нового типа.

В программе в том числе используются методы традиционной китайской медицины, рассказал замруководителя кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии института дополнительного профобразования ВГМУ Юрий Антоненков: «Мы первыми из субъектов ЦФО разработали курс реабилитации для пациентов с коронавирусом. С марта наши теоретические наработки будем переносить на переболевших пациентов, которые смогут и из нашего региона, и из соседних прибыть в санаторий имени Горького в Воронеже». Антоненков уточнил, что на кафедре подготовлена первая группа специалистов по физической и реабилитационной медицине, которые с октября 2020 года проходили обучение по восстановлению после COVID-19. "В среднем для перенесших легкую форму ковида реабилитация рассчитана на 21 день, для перенесших в тяжелой форме комплексная реабилитация [курсами] может продолжаться годами", - сказал Антоненков. По его данным, на базе санатория имени М. Горького в Воронеже ученые ВГМУ уже занимаются реабилитацией постинфарктных и постинсультных больных, перенесших COVID-19, теперь методы и способы восстановления пациентов будут расширены. Ученый добавил, что для исследований наберут людей в контрольную группу, которая будет получать плацебо, и группу для комплексной реабилитации по программе, а после подведут итоги и получат ответы на многие вопросы, в том числе о том, как методы иглорефлексотерапии влияют на сатурацию крови.

Как добавила в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель Центра китайской медицины ВГМУ Елена Борисова, с перенесшими заболевание пациентами будут работать по симптомам. «У нас готово учебно-методическое пособие о применении методов традиционной медицины для комплексного лечения постковидных больных, для восстановления которых будем применять рефлексотерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию, гомотоксикологию, гирудотерапию, фито- и ароматерапию, а также массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру, диетологию и много другое», - сказала Борисова.

Источник - ТАСС