mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.02.2021

Команда "REANIME" ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняла участие во Всероссийском конкурсе практических навыков «Неотложка»

Команда "REANIME" ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняла участие во Всероссийском конкурсе практических навыков «Неотложка»

На базе Красноярского государственного медицинского университета с 2 по 3 февраля 2021 года состоялся Всероссийский конкурс практических навыков «Неотложка». В этом году данное мероприятие, как и многие другие, прошло в дистанционном формате.

Команда "REANIME" ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в составе капитана Зяблицевой Светланы Александровны и участников Гаранина Георгия Алексеевича, Конопкина Артема Олеговича, Лыткиной Анастасии Андреевны, Сивковой Кристины Андреевны, Степановой Анастасии Андреевны под руководством доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии Чурсина Александра Александровича впервые приняла участие в соревнованиях дистанционного формата. И это был очень интересный опыт. Олимпиада состояла из двух этапов. 

На первом этапе требовалось предоставить видео медицинской сортировки пострадавших по алгоритму S.T.A.R.T. и оказание экстренной медицинской помощи в роли бригады скорой медицинской помощи. Нашей командой на конкурс было представлено видео основанное на реальных событиях, а именно трагедия, произошедшая в марте 2014 года в нашем городе у кафе "Дон Кихот". 

IMG_9434.jpg

Во второй части этого этапа команде необходимо было дистанционно в системе Zoom, принять участие в оказании экстренной медицинской помощи при родах, путем инструктирования волонтёра-исполнителя.

Второй этап - теоретический, проходил в виде ответов на задачи, ребусы и вопросы. По итогам олимпиады, несмотря на обновленный состав команды, мы оказалась четвёртыми из тринадцати в общем зачете, не догнав всего на несколько баллов команду из Рязани и Красноярска. Победителем стала команда из Омска, многократно участвующая в данном конкурсе. Однако, наш видеоролик - визитная карточка команды, стал лучшим, и организаторы продемонстрировали ролик как заставку ко всему конкурсу.

Команда заняла второе место во втором этапе медицинской сортировки, уступив только хозяевам мероприятия.

Новый состав команды "Reanime" весьма достойно представил Воронежский государственный медицинский университет на прошедшем состязании. Команда благодарит организаторов и всех, кто принимал участие в подготовке данной олимпиады.

Зяблицева Светлана, Лыткина Анастасия