mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.02.2021

Воспитание студенчества – один из важнейших приоритетов медицинского университета

Воспитание студенчества – один из важнейших приоритетов медицинского университета

Образование без воспитания не формирует человека,
а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его
распоряжение жизненно выгодные возможности,
техническое умение, которыми он, бездуховный,
бессовестный, безверный и бесхарактерный,
и начинает злоупотреблять».
        И.А. Ильин, писатель, философ, публицист 

Воспитание студенчества – один из важнейших приоритетов медицинского университета, так как вуз призван стать не только «кузницей кадров», но и центром культуры и духовно-нравственного развития молодежи.

Большая совместная работа в этом направлении ведется библиотекой и отделом воспитательной работы и молодежной политики ВГМУ, всестороннюю поддержку оказывают кафедры. Интересных и успешных проектов немало, но особое место занимает «Клуб интересных встреч».

Вот уже много лет бессменным организатором и душой Клуба является Березина Татьяна Михайловна - главный библиограф ОНМБ ВГМУ.

Традиционно встречи и общение студентов с практикующими врачами города, преподавателями нашего вуза на самые разные темы проходили в неформальной обстановке в общежитиях университета.

2020 внес свои коррективы. Лишь одна встреча – с полковником медицинской службы, ветераном боевых действий в республике Афганистан, доцентом кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности Сапроновым Г.И. и подполковником медицинской службы, ветераном боевых действий в республике Афганистан, доцентом кафедры микробиологии Гавриловым С.Н. - состоялась в привычном режиме. Встреча была посвящена Дню вывода Советских войск из Афганистана (15 февраля).

Из-за пандемии COVID-инфекции работа Клуба интересных встреч была перенесена в режим онлайн. Встречи проходили в формате интервью.

В социальной сети ВКонтакте представлены видео-ролики с интересными людьми, профессионалами, всей душой преданными своему делу: Морозовым А.Н. – доктором медицинских наук, доцентом, проректором по воспитательной работе и информационной политике; Коротковой С.Б. – доктором медицинских наук, зав. кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации; Глуховым А.А. – профессором, доктором медицинских наук, зав. кафедрой общей хирургии; Ледневой В.С. – доктором медицинских наук, доцентом, зав. кафедрой факультетской педиатрии.

Клуб интересных встреч, при поддержке отдела воспитательной работы и молодежной политики, продолжает свою работу. И формат интервью, безусловно, получил горячий отклик в студенческой среде. Однако мы очень надеемся, что пандемия закончится, и возобновятся встречи – с живым общением, когда профессионал может рассказать о себе и о своем деле в дружеской и непосредственной атмосфере. В этом, вероятно, и заключается воспитание. А воспитание будущих квалифицированных специалистов-медиков – это ни много ни мало гарантия здоровой нации.

Вита Анатольевна Кириллова
Директор Объединенной научной медицинской библиотеки