Российские ученые предложили защиту от супербактерий, которые не реагируют на антибиотики 10.12.2020

Российские ученые разработали инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний иммунной системы после хирургических вмешательств. В том числе они создали препарат, дающий шанс решить проблему супербактерий, не чувствительных к антибиотикам.

Об открытии рассказывает заведующий кафедрой микробиологии Воронежского медицинского университета им. Н.Н. Бурденко профессор Андрей Михайлович Земсков: «Мы разработали методы лечения осложнений [после хирургического вмешательства] через активное или профильное воздействие на иммунную систему, был создан отечественный препарат «Габриглобин-IgG» с очень сильным профилактическим эффектом, который и устраняет иммунные расстройства, и снимает гнойные послеоперационные осложнения, идет определенная замена антибиотиков. С помощью иммунологических методов мы можем решать проблему супербактерий, которые не чувствительны к антибиотикам».

Супербактериями называют бактерии, которые не реагируют на антибиотики и способны вызвать массовые поражения людей. По словам профессора Земскова А.М., препарат получают из специально обработанной крови доноров, он содержит десятки видов антител к различным инфекциям.

Андрей Михайлович отметил, что команда ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с коллегами из ряда вузов, в том числе Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, в течение 20 лет работала над созданием инновационных технологий в диагностике и комплексном лечении хирургических иммуноассоциированных заболеваний, их труд дважды отмечали премиями правительства РФ: в области образования в 2012 году и в области науки и техники в 2020 году.

По материалам сайта Наука.ТАСС

Теги: