mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.10.2020

Подготовка кадров высшей квалификации в стоматологии

Подготовка кадров высшей квалификации в стоматологии

2020-2021 учебный год на кафедре подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии начался активно с первых дней сентября, и не только в образовательном процессе, но и участием в научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня.

А теперь подробнее, в хронологическом порядке.

10 сентября 2020 года состоялась международная онлайн конференция «Современные методики и технологии в стоматологии». Инициативу взяла на себя кафедра факультетской терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института (Ташкент, Узбекистан), заведующим кафедрой является профессор Бекжанова Ольга Есеновна.

Открыли конференцию Исмаилов Уктам Сафаевич (начальник главного управления науки и образования Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, профессор (Ташкент, Республика Узбекистан), Хайдаров Нодир Кадырович (И.о. ректора Ташкентского государственного стоматологического института, д.м.н. (Ташкент, Республика Узбекистан), Митронин Александр Валентинович (Заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, декан стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (Москва, Россия), Бекжанова Ольга Есеновна (заведующий кафедрой факультетской терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института (Ташкент, Республика Узбекистан). В рамках программы мероприятия было прочитано 13 лекций по актуальным стоматологическим проблемам.

С лекцией от Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко выступила профессор Беленова И.А. Тема лекции: Индивидуальная профилактика кариеса у взрослых: рентабельные программы, которые работают». Профессор поделилась со слушателями 25-летним опытом в профилактике кариеса у взрослых и своими авторскими методиками.

22 сентября 2020 года в рамках грандиозного, самого масштабного мероприятия «Стоматологической ассоциации России» (СтАР), XLIII Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «Актуальные проблемы стоматологии» и «Стоматология XXI века», международной Выставочной экспозиции «Дентал-Экспо 2020» состоялся очный Симпозиум «Актуальные вопросы эстетической стоматологии: диагностика, комплексное лечение и современные технологии», на который в качестве пленарного лектора, была приглашена профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Беленова Ирина Александровна.

Симпозиум проведён в условиях предупреждения распространения инфекций, соответственно рекомендаций Роспотребнадзора с соблюдением профилактических мер, масочного режима, социальной дистанции, режима проветривания, наличия перерывов, антисептических средств, рациональной рассадки в актовом зале участников. Темы докладов отвечали требованиям широкой профессиональной аудитории. Врачи стоматологи узнали о многих деталях комплексного лечения пациентов группы риска.

Индустрия эстетической стоматологии не стоит на месте, инновационные технологии позволяют не только восстановить первозданное естество зубов, но сделать улыбку идеальной с точки зрения формы, цвета, блеска и т.д. Эстетический результат при обеспечении функции зубного ряда - успех врача и пациента. Доклады были рассчитаны и на врачей – стоматологов, работающих в области реконструктивной терапии зубов, врачей-стоматологов терапевтов и ортопедов, использующих в своей практике керамические и стекловолоконные системы. Были отражены актуальные вопросы клинического отбеливание зубов, как одного из критериев современных стандартов красоты.

Коллеги услышали полезные советы от лекторов, которые являются одними из ведущих специалистов в области современной эстетической стоматологии, для достижения качества в эстетике и здоровья полости рта, с учетом общего медицинского состояния пациентов. Участники ознакомились со стратегией относительно малоинвазивного лечения, новыми тенденциями и рекомендациями FDI (Всемирной федерации стоматологов) и ESE (Европейской ассоциации эндодонтистов) в области консервативной терапии.

В симпозиуме приняли участие руководители учреждений, государственных и частных клиник, а также молодые специалисты отрасли: аспиранты, ординаторы и студенты медицинских ВУЗов. Интересные доклады представили коллеги из разных городов России.

Беленова Ирина Александровна представила доклад «Красная эстетика» в стоматологии в период ограничительных мер при коронавирусной инфекции» Соавторы: Сарычева И.Н., Бухтояров А.Ю., Лунина Н.А.

Эпидемия COVID-19 («coronavirus disease 2019») уже вошла в историю как пандемия международного значения. Ежедневно существует высокий риск распространения респираторных заболеваний, способных передаваться воздушно-капельным путем, для медицинского персонала стоматологических поликлиник и стационарных отделений, не исключение и коронавирусной инфекции. Предлагается систематизированная клиническая информация о проявлениях COVID-19 в полости рта, рекомендована тактика врача-стоматолога при возникновении подозрений на наличие у пациента коронавирусной инфекции. В лекции актуализированы мероприятия наиболее эффективные и необходимые для внедрения в стоматологические отделения медицинских организаций для предотвращения дальнейшего распространения инфекции COVID-19, обобщены санитарные нормы и правила приёма пациентов, обратившихся за специализированной помощью в стоматологическое учреждение в условиях риска заражения коронавирусной инфекцией.

Докладчикам и участникам симпозиума были вручены сертификаты симпозиума, подарены выпуски журналов «КАФЕДРА. Стоматологическое образование», «Эндодонтия today», книга от членов секции Эстетическая стоматология, авторов издания «Критерии оценки композитных реставраций зубов». Проведено обсуждение вопросов симпозиума, докладчики ответили на многие вопросы участников. Все обучающие программы позволяют врачам-стоматологам получить по завершению программ симпозиумов и конгрессов новые профессиональные компетенции и новые знания!

29 сентября 2020 года состоялся международный онлайн вебинар для врачей республики Узбекистан, на котором прочитана двухчасовая авторская лекция профессора Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Беленовой Ирины Александровны на тему: «Врачебные ошибки в дифференциации особо опасных инфекционных заболеваний, с клиническими проявлениями в полости рта. Стоматологические симптомы коронавирусной инфекции». Инициативу организации и проведения мероприятия взяла на себя кафедра повышения квалификации по направлению ортопедической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института (Ташкент, Узбекистан), заведующим кафедрой является профессор Назаров Олим Жаббарович.

В лекции были актуализированы особо опасные инфекции, которые могут встречаться у пациентов во время стоматологического приёма, конкретизированы признаки заболеваний, проявляющиеся в полости рта. Дан аналитический обзор стоматологических проявлений коронавирусных инфекций. Дан юридически и нормативно (СанПиН) обоснованный алгоритм стоматологического приёма пациентов с подозрением инфекционного заболевания. Рекомендована тактика врача-стоматолога во время приёма пациентов с особо опасным инфекционным заболеванием.

Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии