30.11.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Валентина Александровна Платонова

Валентина Александровна Платонова – выдающийся врач-педиатр, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кавалер Ордена Ленина, Отличник здравоохранения, первый лауреат в области медицины «Золотой фонд Воронежской области», заведующая кафедрой факультетской педиатрии (1969-1999 гг.), декан педиатрического факультета (1972-1999 гг.).

Валентина Александровна Платонова (18.11.1928-27.05.2019 гг.) родилась в селе Васьянское Тверской губернии.

В годы Великой Отечественной войны мужественно вынесла все невзгоды и ужасы ленинградской блокады. В эти тяжелые дни она приняла решение, что будет врачом. Валентина Александровна — воспитанница ленинградской школы педиатров, славные традиции которой достойно несла 60 лет своей трудовой деятельности. В 1947 г. после окончания школы Валентина Александровна поступила в Ленинградский государственный медицинский педиатрический институт, в стенах которого прохлошло ее становление как врача педиатра и молодого ученого. Ученица профессора М.С. Маслова, она получила хорошую профессиональную подготовку и под его руководством в 1957 г. защитила кандидатскую диссертацию по туберкулезу у детей. С 1957 г. жизнь и научно-педагогическая деятельность Валентины Александровны связаны с Воронежским государственным медицинским институтом им. Н.Н. Бурденко (в последующем — академией, университетом), где она прошла путь от ассистента до заведующей кафедрой и декана педиатрического факультета. В 1972 г. защитила докторскую диссертацию, посвященную неспецифическим бронхолегочным заболеваниям у детей.

кфп_февр_2011_0134.JPG

Сферой научных интересов Валентины Александровны была фтизиопульмонология. Профессор В.А. Платонова — основатель воронежской пульмонологической педиатрической школы. Ее труды способствовали совершенствованию организации медицинской помощи детям с острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания, снижению в регионе заболеваемости бронхолегочной патологией, инвалидизации и смертности от причин, связанных с ней. Она внесла свой вклад в разработку и принятие классификации бронхолегочных заболеваний, совершенствование этапного лечения и диспансерного наблюдения детей с различными нозологическими формами.

Ее непосредственной заслугой стало создание в 1969 г. Воронежского пульмонологического центра, получившего признание в России и продолжающего успешно работать в настоящее время. Именно в клинике центра при непосредственном участии и руководстве В.А. Платоновой проводилось обследование и лечение самых тяжелых и диагностически неясных больных региона с врожденной, наследственной и приобретенной пульмонологической патологией, а также туберкулезным процессом. Результаты научной работы отражены в 15 кандидатских и докторских диссертациях.

Она автор около 400 научных работ и многих учебных пособий, в том числе: «Клинико-рентгенобронхолегочная характеристика бронхолегочных заболеваний у детей и вопросы организации их диспансерного обслуживания» (Воронеж, 1972); «Пороки развития легких у детей» (Воронеж, 2006), редактор 5 сборников научных работ по детской пульмонологии (Воронеж, 1972-1980). Уже в 1960-е годы Валентина Александровна начала активно развивать в Воронежской области восстановительное лечение у детей. Под ее руководством сформировались реабилитационные комплексы для детских санаториев. Она одной из первых начала изучать проблему восстановления здоровья у детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Коллектив кафедры, возглавляемый В.А. Платоновой, создал в Центрально-Черноземном регионе первую «Астма-школу» — обучающую программу для родителей и детей, страдающих бронхиальной астмой.

Более 10 лет существует эта образовательная программа, позволившая увеличить процент контролируемого течения заболевания и значительно повысить качество жизни и лечения детей с бронхиальной астмой. Особая заслуга профессора В.А. Платоновой — подготовка врачей-педиатров. Как заведующая кафедрой факультетской педиатрии (1969–999 гг.) она постоянно совершенствовала педагогический процесс. На кафедре прошли подготовку тысячи студентов, сотни клинических ординаторов и интернов, врачей-курсантов, каждый из которых соприкоснулся с талантом и клиническим опытом Валентины Александровны, щедро передаваемым им уважаемым профессором. В течение тридцати лет В.А. Платонова была деканом педиатрического факультета.

кфп_февр_2011_0117.JPG

Платонова В.А. – Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (1997 г.), кавалер Ордена Ленина (1976 г.), Отличник здравоохранения (1968 г.), первый лауреат в области медицины «Золотой фонд Воронежской области» (2000 г.), награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Валентина Александровна Платонова была доброжелательным, глубоко порядочным человеком, думающим, прежде всего, о других. Учитель, наставник, она прекрасно понимала и любила детей, заботилась о каждом своем пациенте.

Валентина Александровна Платонова.jpg

Решением ученого совета № 1 от 30.08.2003 года профессору Платоновой Валентине Александровне было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»