mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.12.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Кошелев Петр Иванович

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Кошелев Петр Иванович

Кошелев Пётр Иванович – д.м.н., профессор кафедры общей хирургии ВГМУ, заслуженный врач Российской Федерации.

Кошелев Пётр Иванович родился 1 сентября 1931 года в селе Вознесеновка Давыдовского района Воронежской области. В 1950 году окончил Каменскую школу, в 1956 году – лечебный факультет ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. С 1956 по 1958 годы – заведующий участковой больницей и хирург (с. Тресоруково Давыдовского района Воронежской области). С 1958 по 1960 годы работал главным врачом и хирург Давыдовской районной больницы. Затем обучался в аспирантуре при кафедре госпитальной хирургии (1960-1962 гг.).

4.jpg

С 1962 по 1965 годы – заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Воронежской областной больницы. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию «Комплексное лечение плевропульмонального шока на фоне лучевой болезни». Ассистент кафедры госпитальной хирургии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко (1965-1971 гг.). С 1971 по 1979 годы – заместитель главного врача Воронежской областной больницы. С 1980 по 1986 годы – доцент кафедры госпитальной хирургии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. В 1986 году был избран заведующим кафедрой общей хирургии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. В 1987 году защитил докторскую диссертацию «Комплексное лечение нагноительных заболеваний легких с применением гипербарической оксигенации». С 1989 по 1997 годы – главный врач Воронежской областной клинической больницы. В 1996 году присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». С 2005 года работает профессором кафедры общей хирургии.

2.jpg

Являясь главным врачом 2000-коечной областной клинической больницы более 8 лет, П.И. Кошелев активно продолжал внедрять новейшие методы диагностики и лечения, экономические методы управления, новый хозяйственный механизм и медицинское страхование населения области. Приоритетом своей работы и деятельности коллектива больницы Кошелев П.И. считал постоянное повышение доступности и эффективности широко специализированной и высококвалифицированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи как в пределах возглавляемого учреждения, так и в Воронежской области. В это время в больнице организован центр по пересадке почки, созданы отделения микрохирургии, видеоэндоскопической оперативной гинекологии и хирургии, хирургии печени, литотрипсии, гравитационной хирургии крови. Больница в это время была значительно обновлена и пополнена современным медицинским оборудованием, внедрены высокоинформативные методы компьютерной и магнитно резонансной диагностики. При этом фондовооруженность труда медицинского персонала выросла в 2,6 раза. Все это позволило интенсифицировать лечебный процесс, улучшить качество диагностики и лечения, сократить длительность лечения больных в стационаре, значительно увеличить количество пролеченных больных (1989 г. – 39938 чел., 1994 г. – 46624 чел.), ускорить процесс реабилитации в амбулаторных условиях.

1.jpg

П.И. Кошелев и в настоящее время ведет большую лечебную работу во 2 городской клинической больнице города Воронеж. Оперирует сложных больных, где требуется высокая хирургическая техника реконструктивно восстановительные операции на внепеченочных желчных путях, желудочно-кишечном тракте при грыжевой болезни. Им выполнены тысячи различных операций. По инициативе профессора П.И. Кошелева проводятся научно практические конференции по новым технологиям в хирургических специальностях и материалы конференций издаются, они, несомненно, представляют большой интерес для врачей хирургического профиля. Все это способствует дальнейшему развитию современных технологий в хирургических специальностях.

Под его руководством были подготовлены и защищены 22 кандидатские работы и одна докторская диссертация. Имеет более 200 научных работ, из них 5 монографий, имеет 7 свидетельств на изобретение и внедрено в практическую хирургию 10 новых способов хирургического лечения.

3.jpg

Награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за долголетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность (1993); почетной грамотой администрации Воронежской области за добросовестный труд и существенный вклад в оказание специализированной медицинской помощи населению (1996); почетной грамотой Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие академии (1998); благодарностью Комитета по охране здоровья и спорту Государственной думы за активное участие в законотворческой деятельности в области охраны здоровья, спорта и курортов РФ (2001); почетной грамотой Воронежской областной Думы за большой личный вклад в развитие здравоохранения области, воспитание высококвалифицированных медицинских кадров (2001); почетной грамотой Воронежской областной Думы за активную и плодотворную работу по подготовке кадров медицинских работников города Воронежа (2003); почетной грамотой Воронежской областной Думы за многолетний научный и педагогический труд, большой личный вклад в здравоохранение Воронежской области, безупречное служение идеалам добра и гуманизма (2006); благодарностью Всероссийской политической партии «Единая Россия» за активную гражданскую позицию и участие в политической жизни Железнодорожного Местного отделения Партии «Единая Россия» (2011) и другими. Награжден орденом св. Александра Невского «За труды и Отечество» (2011).

b22da36b1a953388350dca6b0278f9dd.JPG

Решением ученого совета № 2 от 27.09.2018 года профессору было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»