mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.10.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Губин Михаил Аркадьевич

Губин Михаил Аркадьевич.jpg

Губин Михаил Аркадьевич – врач-стоматолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии ИДПО, заслуженный врач Российской Федерации.

Губин Михаил Аркадьевич родился 2 января 1943 года в городе Воронеж. Окончил в 1964 году Воронежский государственный медицинский институт имени Н.Н. Бурденко с красным дипломом, а 1966 году – клиническую ординатуру кафедры хирургической стоматологии ВГМА, после успешного окончания которой стал работать врачом-хирургом, а затем с 1969 года заведовал отделением челюстно-лицевой хирургии Воронежской областной больницы. С 1977 по 1980 год – ассистент кафедры хирургической стоматологии ВГМА, а затем и ее заведующий в период с 1980 по 1981 год. С 1981 по 1989 год – вновь выбран заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии Воронежской областной больницы. С 2001 по 2007 год – главный врач областной стоматполиклиники. 

С 1989 по 2012 год – заведующий кафедрой стоматологии ИДПО, с 2012 г. – профессор кафедры стоматологии ИДПО.

В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Функциональное состояние печени при доброкачественных новообразованиях и воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области». В 1987 г. докторскую диссертацию – «Диагностика и лечение острых прогрессирующих воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи». Заслуженный врач Российской Федерации (1998).

Накопленные знания профессор не только щедро отдаёт студентам медуниверситета и врачам, слушающим его лекции, но и диссертантам, над которыми шефствует. Широта научных интересов скромного человека с негромким голосом и манерами урождённого аристократа поражает любого, кто с ним знакомится. Сегодня его ученики работают в Москве, Белгороде, Курске, Тамбове, Ставрополе и, естественно, Воронеже. Под руководством профессора защищено 48 кандидатских диссертаций и пять докторских. А среди диссертантов – хирурги общего профиля, неврологи, микрососудистые хирурги, организаторы здравоохранения и, конечно же, стоматологи. В журналах и сборниках научных трудов за подписью воронежского профессора появилось более 350 научных работ, в том числе 13 монографий, имеет 6 патентов на изобретения. В национальном руководстве по челюстно-лицевой хирургии самая большая глава тоже написана его пером. Таков круг интересов этого человека.

Область научных интересов: изучение общих закономерностей клинико-лабораторных особенностей диагностики и лечения гнойно-септических заболеваний лица, шеи и их осложнений, вопросы пластической хирургии лица, онкологические заболевания челюстно-лицевой области.

Решением ученого совета № 2 от 27.09.2018 года профессору Губину Михаилу Аркадьевичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

Губин Михаил Аркадьевич 1.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»