mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.10.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Леонтьев Валерий Константинович

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Леонтьев Валерий Константинович

Леонтьев Валерий Константинович – д.м.н., профессор стоматологии, биофизической и бионеорганической химии, академик РАМН И РАН.

Валерий Константинович Леонтьев родился 24 января 1939 года в Баку.

В 1962 году окончил Омский государственный медицинский институт им. М.И. Калинина и далее в этом институте по 1969 год – сначала в клинической ординатуре по терапевтической стоматологии, затем ассистент, доцент кафедры биохимии. В 1970-1980 гг. – заведующий Центральной научно-исследовательской лабораторией Омска. В 1986-1988 гг. – заместитель директора по научной работе Центрального НИИ стоматологии (Москва). С 1988 года создал и возглавлял Всесоюзное научно-производственное объединение «Стоматология» при Минздраве СССР, в 1993 оно преобразовано в ОАО «Стоматология», где он был генеральным директором с 1993 года по 2003 год. Впоследствии и по настоящее время – профессор кафедры МГМСУ, начальник управления науки МГМСУ им. А.И. Евдокимова, одновременно заведующий- кафедрой детской стоматологии, 1982-1986 гг., г. Омск.

3.jpg

Член-корреспондент РАМН с 1999 года, академик РАМН с 2004 года, академик РАН с 2013 года – Отделение медицинских наук.

Специалист в области стоматологии.

Академик В.К. Леонтьев – основатель ряда научных направлений в отечественной стоматологии, профессор биофизической и бионеорганической химии, профессор стоматологии. Им разработано более 50 клинико-лабораторных методов изучения тканей и жидкостей полости рта. Провел пионерские исследования белков зубов в норме и при кариесе. Занимался изучением растворимости эмали зубов в норме и при патологии и раскрытием механизма растворения эмали. Раскрыл роль осадка слюны, пелликулы зубов, процесса редукции челюстей в патогенезе кариеса, процесса реминерализации эмали. Разработал лечебно-профилактические Са-Р-гели для профилактики и лечения кариеса на основе механизма искусственной слюны, в том числе для начального кариеса, на этой базе создана искусственная слюна. Создал молекулярную модель строения эмали зубов. Изучил первичные механизмы возникновения кариеса зубов. Изучал (в соавторстве) электрохимические потенциалы зубов в норме и при кариесе. Впервые в мировой практике им предложена форма геля для использования в качестве депо и лекарственных веществ в челюстно-лицевой области. Разработал и внедрил электрометрическую методику в стоматологию, в диагностику различных форм заболеваний твердых тканей зуба. Разработал концепцию мицеллярного строения слюны. Раскрыл механизм тактильной чувствительности зубов.

4.jpg

Провел исследования влияния экстремальных и космических факторов на состояние зубочелюстной системы. Разработал методы отбора космонавтов по состоянию зубочелюстной системы. В составе группы специалистов разработал новые средства для лечения в стоматологии и хирургии, способствующие быстрой регенерации тканей. Разработал концепцию биокибернетической структуры эмали зубов.

Академиком В.К. Леонтьевым выполнено (индивидуально и коллективно) много крупных проектов. Разработал и внедрил концепцию адаптации стоматологической службы к рыночным отношениям и программу развития стоматологии РФ в рыночных условиях. Разработал (в соавторстве) концепцию патогенетически обоснованной многоуровневой системы профилактики заболеваний (1980-2000 гг.). Занимался разработкой приказов Минздрава СССР и Минздрава РФ (1987-2004), созданием первого советско-американского предприятия «Стомадент» (1987-1989), созданием и развитием Стоматологической Ассоциации России (1992-2006 гг.), организацией и проведением съездов стоматологов СССР и России и съездов СтАР (1989-2005, около 20 съездов).

Академик В.К. Леонтьев создал первый этический кодекс стоматолога (1996), имел прямое отношение к подъему стоматологических предприятий и предприятий торговли в России (1990-2000), содействовал созданию около 30 отечественных стоматологических предприятий, принимал участие в разработке и внедрении системы планирования, учета и отчетности в стоматологии по фактической работе (система УЕТ, 1987-1989) совместно с сотрудниками ЦНИИС, в разработке и реализации системы обеспечения стоматологии стоматологическими изделиями в рыночных условиях (1988-2000). Академик Леонтьев В.К. участвовал в разработке новой идеологии влияния на качество жизни в стоматологии (1995-2000), создании Всероссийской Программы фторирования молока для профилактики кариеса в организованных детских коллективах страны – одобрена Советом РФ Государственной Думы, а также в разработке Проекта реформирования и развития стоматологии России (до 2020 г.).

Леонтьев 3.jpg

В.К. Леонтьев разработал и читает курс лекций по 20 избранным темам по стоматологии и организации здравоохранения. Разработал (в соавторстве) предложения по совершенствованию подготовки стоматологических кадров.

Многократно выступал с основными докладами на съездах стоматологов СССР, России, СтАР, конференциях, участвовал в организации и проведении стоматологических профильных выставок России в Москве и 25 крупных городах страны (1996-2008).

Им подготовлено более 150 докторов и кандидатов медицинских наук.

В.К. Леонтьев – автор и соавтор более 830 печатных работ, в том числе 67 монографий и учебников (пособий), автор более 50 изобретений.

Главный стоматолог Министерства здравоохранения СССР в 1986-1992 гг. Главный стоматолог Минздрава РФ в 1996-2004 гг.

Основатель и президент Стоматологической Ассоциации России (СтАР), 1996-2006 гг., вице-президент СтАР по настоящее время.

В 2001-2002 гг. избирался президентом Российского Медицинского Общества. Член Исполкома Российской Медицинской Ассоциации (с 2000г. до настоящего времени). Директор Съездов Российского медицинского Обществ.

Делегат всех Пироговских съездов.

Член Международной Академии Пьера Фушара (1993г.), член международной Академии Стоматологии (1995 г.), член и вице-президент Международной «Reference Academy» (2002 г.), член Всемирной Ассоциации Стоматологов с 1994 г.

5.jpg

Заслуженный деятель науки РФ.

Награды: орден Почёта, «Орден Петра Великого» I ст., государственные и отраслевые медали.

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники.

Решением ученого совета № 2 от 27.09.2018 года профессору Леонтьеву Валерию Константиновичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»