Профилактика противоправных действий в среде обучающихся

Патриотический клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организовал в понедельник, 14 сентября 2020 года, собрание, посвященное профилактике противоправных действий в среде обучающихся. Спикером на встрече был представитель силовой структуры – старший оперуполномоченный по особо важным делам, подполковник МВД Попов Виталий Владимирович.

Открыл собрание заместитель проректора по воспитательной работе и информационной политике Павел Александрович Красюков. Он отметил актуальность и важность запланированных для освещения вопросов и пожелал успешного усвоения приготовленного теоретического материала.

На собрании спикер довел до собравшихся нормы законодательства, устанавливающие ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигания социальной, расовой национальной и религиозной розни, сознанию участия в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя России. Помимо этого на нем вспомнили о жертвах актов терроризма и сотрудниках спецслужб, а также правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Дополнительно был доведен до обучающихся порядок действий при обнаружении в сети Интернет контента террористического содержания либо сведения о подготавливаемых насильственных преступлений, алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов   (взрывчатых устройств), правила поведения при совершении террористического акта на объекте образования или  захвате (попытке захвата) заложников.

Мероприятие посетили обучающиеся, представители Студенческих советов факультетов и институтов, которые в последующем донесут полученную на встрече информацию через активистов до учебных групп.

Никита Федосеев
Председатель Патриотического клуба университета