mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.07.2020

Специалисты кардиохирургического центра во главе с профессором Сергеем Ковалевым успешно провели операцию редкой врожденной аномалии сердца

Специалисты кардиохирургического центра во главе с профессором Сергеем Ковалевым успешно провели операцию редкой врожденной аномалии сердца

Специалисты кардиохирургического центра ВОКБ №1 провели операцию пациенту с редкой врожденной аномалией. 50-летний житель Семилукского района в феврале перенес инфаркт, осложненный отеком легких. После проведенного лечения мужчина продолжал жаловаться на слабость, одышку, повышенное артериальное давление и загрудинные боли. Районные специалисты приняли решение направить пациента в областную больницу.

Диагностика показала многососудистое поражение коронарных артерий с ремоделированием левого желудочка и коронаро-легочный свищ между передней межжелудочковой артерией и стволом легочной артерии. Это крайне редкая патология, встречается у одного пациента из полумиллиона. При этой аномалии кровь из коронарной артерии шунтируется в одну из камер сердца, тем самым обедняя кровоток в питаемых участках и вызывая перегрузку правых отделов сердца. Для разобщения свища необходима операция. Специалисты кардиохирургического центра во главе с профессором Сергеем Ковалевым успешно провели вмешательство. В условиях искусственного кровообращения врачи реконструировали левый желудочек сердца, выполнили маммарокоронарное шунтирование передней межжелудочковой артерии и аутовенозное аортокоронарное шунтирование заднебоковой ветви огибающей артерии. Пациент быстро пошел на поправку. Как сообщает официальный сайт Департамента здравоохранения Воронежской области, после курса реабилитации пациента выписали, сейчас он возвращается к привычной жизни.

Сергей Алексеевич Ковалев, руководитель кардиохирургического центра ВОКБ №1, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии ВГМУ им .Н.Н. Бурденко, главный внештатный специалист по кардиохирургии департамента здравоохранения Воронежской области, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО:

– В нашем кардиохирургическом центре ежегодно проводится около четырех тысяч оперативных вмешательств на сердце и магистральных сосудах, из них более 850 операций – на открытом сердце и около 800 – в условиях искусственного кровообращения. Детям проводится свыше 180 операций на сердце различной категории сложности, включая операции при критических пороках сердца у новорожденных и детей раннего детского возраста. Несмотря на ограничительные эпидмероприятия по коронавирусу в течение последних четырех месяцев, в кардиохирургическом центре ВОКБ №1 продолжается оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам кардиохирургического профиля не только с экстренной патологией, но и плановые вмешательства при сложных пороках сердца и поражении коронарного русла и жизнеугрожающих аритмиях. Количество открытых операций у пациентов с острым нарушением коронарного кровообращения даже увеличилось. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2020 гг. больница получила новое оборудование, в т.ч. аппараты искусственного кровообращения, ангиографической установки, 1,5-тесловый высокопольный магнитно-резонансный томограф, а также ультразвуковой сканер экспертного класса, использование которого позволит поднять качество диагностики заболеваний сердца и сосудов на качественно новый уровень.

Источник