11.06.2020

Здравоохранение в условиях рыночной экономики - вызовы времени

В среду, 10 июня, в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научная интернет-конференция «Здравоохранение в условиях рыночной экономики - вызовы времени»‚ которая позволила акцентировать внимание на экономических‚ хозяйственных‚ сервисных‚ правовых и других проблемах в области здравоохранения.

Выступления ведущих специалистов‚ экономистов, организаторов здравоохранения продемонстрировали важность и необходимость совместного обсуждения ряда сложных вопросов современного здравоохранения в условиях реформирования здравоохранения.

Модератором конференции выступил доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО, главный врач «Клиники Пульс» – А.Ю. Гончаров. С приветственным словом выступил заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО, д.м.н., профессор В.П. Косолапов.

Участники конференции обменялись опытом, обсудили проблемы инклюзивного экономического развития отрасли, высказали множество рабочих предложений по развитию здравоохранения. Особый интерес вызвало выступление регионального директора многопрофильной клиники «Сова», доцента кафедры неврологии, психиатрии, мануальной терапии и медицинской реабилитации НМФО ВолгГМУ С.Н. Бушеневой о подготовке управленческих кадров и менеджеров-организаторов всех уровней здравоохранения. В докладе была показана значимость развития управленческой компетентности руководителей медицинских организаций, изложены результаты социологического исследования управленческих компетенций руководителей сферы здравоохранения. Полученные результаты показывают актуальность целенаправленной работы по развитию управленческой компетентности руководителей. Предложены пути формирования управленческих компетенций.

Представлены меры государственной поддержки инновационного развития отрасли с созданием малых инновационных мероприятий. О возможностях и перспективных подходах рассказал начальник управления инноваций и предпринимательства, доцент кафедры экономики и управления организациями ВГУ – М.О. Гладких. В рамках тематики инклюзивного развития представлены теоретические взгляды на становление цифровой экономики и сетевое взаимодействие как форму координации в рамках новой экономики. Ряд выступлений участники посвятили проблемам создания технологических платформ, использования блокчейн как операционной системы сетевой экономики и возможностей ее применения в здравоохранении (С.С. Киселев, ВГУ). В частности, внимание было уделено перспективам технологий класса Big Data, а также использованию системы распределенных вычислений как важного фактора современного корпоративного контура (Д.В. Судаков, ВГМУ). Обсуждался план цифровой трансформации с учетом западного опыта, обсуждались перспективы новых программных решений в области повышения эффективности медицинских услуг (Н.А. Коваль, В.П. Косолапов, ВГМУ).

С заключительным словом выступила помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения, профессор Т.Н. Петрова. В своем выступлении она поблагодарила участников и членов оргкомитета за слаженную и продуктивную работу, дающую значимый и качественный результат. Выразила надежду на сотрудничество в будущем.

По итогам конференции будет составлен документ (резолюция) с практическими предложениями по развитию здравоохранения в условиях рыночной экономики.

Помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения, профессор Т.Н. Петрова,
Фото - пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко