mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.05.2020

Подвиг их велик! Память о них вечна!

Подвиг их велик! Память о них вечна!

К 75-летию Победы по заказу ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Издательско-полиграфическом центре «Научная книга» вышла в свет монография И.Э. Есауленко и В.М. Сементковского «Фронтовые подвиги профессоров ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Книга написана на основе архивных документов и рассказывает об ученых, чья молодость прошла на полях сражений Великой Отечественной войны, а послевоенная жизнь была тесно связана с Воронежским государственным медицинским институтом. В издании представлены краткие военные биографии и сведения о научных достижениях в послевоенный период, наградные листы и перечень боевых наград 108 участников Великой Отечественной войны: академиков, член-корреспондентов, профессоров, доцентов, докторов наук, заведующих кафедрами ВГМИ, а также кафедрами медицинских вузов России и Украины.

Среди них 7 генералов медицинской службы – выпускники ВГМИ (медфак ВГУ), 4 начальника и 20 преподавателей военной кафедры ВГМИ, чей боевой и жизненный путь связан с нашим университетом. Авторы в своей монографии рассказывают о том, что с первых дней войны в армию в качестве консультантов были привлечены крупные ученые на должности армейских и фронтовых специалистов (хирурги, терапевты, эпидемиологи, токсикологи и др.). Призванные из запаса в войска врачи и средний медперсонал, получившие определенную военно-медицинскую подготовку в довоенный период, под руководством кадровых военных врачей быстро осваивали специфику военно-медицинского дела. Их усилиями в период Великой Отечественной войны было возвращено в строй 72,3% излечившихся раненых и 90,6% больных, были резко снижены, по сравнению с предыдущими войнами, инвалидность и летальность. Удалось также предотвратить возникновение крупных эпидемий.

Самоотверженный труд воронежских медиков в годы Великой Отечественной войны служит примером для новых поколений медицинских работников. На гербе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко запечатлены высшие ценности медицины – «гуманизм, профессионализм, ответственность». Мы гордимся боевым путём нашей Alma mater. «Подвиг их велик! Память о них вечна!».

Книга адресована сотрудникам и студентам ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, родственникам ученых, широкому кругу читателей, интересующихся славной историей Воронежского медицинского вуза и подвигами медиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко