mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.05.2020

Эхо войны. Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Эхо войны. Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Солдатский медальон образца 1941 года передан в дар музею ВГМУ одним из выпускников нашего университета. Военный раритет был найден в Воронеже в одном из затянувшихся окопов неподалеку от Памятника Славы, где проходили кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны с лета 1942 года по февраль 1943 года.

Медальон представляет собой восьмигранный пластмассовый (карболитовый) пенал цилиндрической формы, размерами в длину 4,9 см и наибольшим диаметром 1,5 см. Пенал закрывается отвинчивающейся крышкой. Этот образец солдатского медальона был введён в Красной армии приказом народного комиссариата обороны №238 от 15 марта 1941 года. Солдатский медальон еще называли медальоном смерти или смертным медальоном. По идентификационной записке, которая хранилась в футляре, в случае гибели бойца должны были установить его личные данные.

IMG_20200520_123545.jpg

Корпус солдатского медальона почти не имеет повреждений, но, к сожалению, бумажный вкладыш с данными солдата отсутствовал. Поисковики Воронежа, которые занимаются поиском и погребением солдат Великой Отечественной, рассказали, что вкладыши иногда попадаются пустыми. Из-за страха смерти солдаты специально не заполняли бумажку-вкладыш или просто выбрасывали ее.

17 ноября 1942 года медальоны в Красной армии был отменены. Было решено, что для опознания погибших достаточно красноармейской книжки, введённой в октябре 1941 года. По сохранившимся заполненным вкладышам медальонов были установлены личности многих тысяч погибших. В ряде случаев об их судьбе удалось сообщить родственникам.

Заведующая музейным комплексом Маркова С.В.,
Фото Горлова Е.Е.