mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.05.2020

Наши герои. Книга Боевой Славы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает пополняться

Наши герои. Книга Боевой Славы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает пополняться

Директор Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анна Владимировна Карпова рассказывает о своей бабушке, которая училась в нашей ординатуре после войны, а затем была доцентом кафедры госпитальной терапии вуза, проработав в ВГМИ двадцать пять дет. 

Долгих Неонила Кузьминична

В 1942 году с отличием закончила Самаркандский медицинский институт по ускоренной программе. Была мобилизована в ряды Красной армии в 1942 году. С августа по декабрь 1942 года прошла обучение в Московском военном округе на курсах усовершенствования медицинского состава.

С декабря 1942 по октябрь 1945 года в должности младшего врача зенитно-артиллерийского полка (в/ч 45259) проходила службу в Горьковском корпусе ПВО. Награждена грамотой командующего Восточным фронтом ПВО «За боевые успехи в противовоздушной обороне страны и высокую дисциплинированность» (март 1944). Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

бессмертный-полк.jpg

Демобилизована по собственному желанию в октябре 1945 года. Дальнейшее место работы: Усманская межрайонная городская больница (заведующая здравпунктом, врач-ординатор терапевтического и инфекционного отделений).

21 ноября 1949 года была принята в ординатуру на кафедру пропедевтики внутренних болезней Воронежского медицинского института. С 1954 года – ассистент кафедры факультетской терапии. 15 марта 1955 года защитила кандидатскую диссертацию на тему «Форма и некоторые вопросы патогенеза коронарной болезни». С августа 1961 года – ассистент кафедры госпитальной терапии, с февраля 1963 года – по август 1976 – доцент кафедры госпитальной терапии Воронежского государственного медицинского института.

Неонила Кузьминична Долгих прожила интересную жизнь. Она не любила вспоминать о войне, но считала, что именно война дала ей все в этой жизни – образование (1942 г.), любовь (встреча с Шаговым Василием Кузьмичом в зенитно-артиллерийском полку в Горьком в 1943 г.), рождение сына в 1944 г. (Шагов Владимир Васильевич), а главное - уникальные врачебные навыки.

IMG_20200320_0015.jpg

В историю воронежской медицины и нашего вуза доцент Долгих Н.К. вошла не только как человек, стоявший у истоков ревматологии, но и удивительный доктор, виртуозно владеющий аускультацией сердца. Она считала, что и эту способность «слушать и слышать» ей помогли обрести те военные лихие, зачастую бессонные дни и ночи службы в зенитно-артиллерийском полке во время самой ужасной и Великой нашей войны...