mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.01.2020

Ушедший год завершился акцией здорового образа жизни «Измерь свое давление!»

Ушедший год завершился акцией здорового образа жизни «Измерь свое давление!»

В последний месяц года по традиции с 9 декабря по 28 декабря на базе консультативной поликлиники ВОКБ №1 была проведена ежегодная акция «Измерь свое давление!». В течение этого времени студенты 2 курса Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (по специальности «сестринское дело») измеряли давление, давали рекомендации по здоровому образу жизни, распространяли листовки и буклеты по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и здоровому образу жизни. Всего в ходе акции было проконсультировано 714 пациентов и посетителей поликлиники.

Пациенты с высоким давлением сопровождались в кабинет врача-кардиолога кардиологического диспансера на консультацию. Также пациентам показывали и рассказывали, как измерить АД и подсчитать пульс, напоминали, что своевременное выявление артериальной гипертонии, предупреждает инфаркта миокарда, инсульт и другие заболевания системы кровообращения. Особое внимание было уделено вопросам ведения здорового образа жизни, отказа от курения, застолий с употреблением алкоголя, соблюдению режима дня, принципов здорового питания, избегания стрессов и конфликтных ситуаций.

В Воронежской области численность населения составляет 2327,8 тыс. человек и за последние пять лет – это количество уменьшилось, в том числе из-за БСК (болезней системы кровообращения). Городское население составило 1578,6 тыс. человек, сельское – 749,2 тыс. человек. На 01.01.2018г. доля трудоспособного возраста составляет 55,4% от общей численности населения. В структуре смертности первое место занимают БСК, при этом чаще страдают мужчины в возрастной группе 60-80 лет и женщины от 70-90 лет, преимущественно жители города.

В структуре общей заболеваемости БСК первое место занимают болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением. Поэтому так важно не только выявить людей с повышенным АД, но и научить население измерять и контролировать этот важный показатель. 

С наступающим новым годом берегите себя и будьте здоровы! 

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.,
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.