27.06.2019

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вошел в сотню лучших вузов России по версии Forbes

Forbes представил новый рейтинг лучших вузов России, поставив перед собой задачу не только оценить качество российского образования, но еще и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

За основу исследования взяли данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования, подготовленного Минобром России.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко по качеству образования занял в сотне вузов 33 место, набрав 22,92 балла (максимум 50 баллов). По востребованности выпускников воронежский медуниверситет стоит на 81 месте с 14,78 баллами (максимум 30 баллов). Фактор Forbes ВГМУ им. Н.Н. Бурденко составил 0,56 баллов (максимум 20 баллов), что позволило вузу занять 99 строчку рейтинга.

По итоговым 38,26 баллам Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко вошел в сотню российских российских вузов на 87 месте.

Составители рейтинга Forbes проанализировали российские вузы по десяти метрикам, сгруппированным по трем составляющим: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников. Методика также учитывает статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах и количестве предпринимателей среди них.

Ознакомиться с полным списком 100 лучших вузов России по версии Forbes можно здесь.

Горлова Е.Е.