mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.05.2019

Итоги научного симпозиума «Антропонутрициология: фундаментальные основы и практические аппликации»

Итоги научного симпозиума «Антропонутрициология: фундаментальные основы и практические аппликации»

24 мая 2019 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках программы работы VIII съезда научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов под председательством члена-корреспондента РАН Никитюка Д.Б. и профессоров: Есауленко И.Э., Козлова А.И., Попова В.И., Хайруллина Р.М. проведен научный симпозиум «Антропонутрициология: фундаментальные основы и практические аппликации», собравший большую аудиторию участников (230 человек) и слушателей из числа научных работников, преподавателей образовательных организаций, врачей, аспирантов, ординаторов и студентов.

На симпозиуме обсуждены многие актуальные научные вопросы по проблемам питания и его вклада в здоровье населения России. Приведена характеристика инновационных и специализированных пищевых продуктов. Обозначены вопросы, касающиеся динамики и алгоритмов оценки физического развития детей и подростков, аспектов акселерации, особенностей физического развития спортсменов и его коррекции в современных условиях. Показана роль изучения научного направления антропоэволюции и морфогенеза с обозначением роли смены типов питания, алиментарных технологий коррекции физического развития подростков. Большой интерес вызвал доклад о совершенствовании физического статуса подростков путем модификации пищи и с учетом индивидуальных пищевых предпочтений.

Научные мероприятия такого уровня позволяют по-новому смотреть на актуальные проблемы, помогая поиску новых путей их решения, обмену научным опытом и выработке стратегических направлений инновационных научных исследований.

В.И. Попов