05.05.2016

Итоги Конгресса Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии

27-28 апреля 2016 г. состоялся очередной 17-й Конгресс Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ). В этом году местом проведения выбран живописный горноклиматический курорт «Роза Хутор» вблизи г. Сочи.

Научная программа конгресса включала чрезвычайно актуальные вопросы современной кардиологии: внезапная сердечная смерть, нарушения ритма и проводимости сердца, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, спортивная и детская кардиология. В пленарных и секционных заседаниях участвовали кардиологи, специалисты по функциональной диагностике и педиатры из Краснодарского края и многих других регионов России, а также Украины, Белоруссии и Казахстана, Узбекистана, стран Балтии и Сербии.

В рамках конгресса проводился Конкурс работ молодых специалистов. Результаты своих исследований в виде устных докладов представили 10 конкурсантов. От ГБОУ ВПО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России в конкурсе принял участие аспирант кафедры факультетской терапии Бородин Н.В. (научный руководитель д.м.н., профессор Лышова О.В.). Исследование посвящено изучению выявляемости удлиненного интервала QT при различной степени тяжести синдрома обструктивного апноэ-гипопноэ сна у мужчин с артериальной гипертензией. Работа была высоко оценена независимыми членами жюри.

Победители награждены почетными грамотами и дипломами: 1-е место – Рыбалко Н.А. (г. Москва), 2-е место – Бородин Н.В. (г. Воронеж) и 3-е место – Рыньгач Е.А. (г. Санкт-Петербург). В качестве премий президент РОХМиНЭ Макаров Л.М. вручил победителям ценные призы – портативные мониторы, предоставленные спонсорами мероприятия.

В ходе работы конгресса, ведущие специалисты, молодые ученые и практикующие врачи узнали о результатах последних исследований и поделились собственным опытом. Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций от общения и посещения экскурсий.

Бородин Н.В.