20.10.2015

Межрегиональная научно–практическая конференция «Нерешенные вопросы в лечении и профилактике ТГВ/ТЭЛА. Что нового?»

16 октября 2015 года в конференц-зале учебно-лабораторного корпуса Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Нерешенные вопросы в лечении и профилактике ТГВ/ТЭЛА. Что нового?».

Организаторами конференции выступили Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Воронежское отделение Российского общества хирургов, Департамент здравоохранения Воронежской области и Региональная дирекция медицинского обеспечения на ЮВЖД.

Активное участие в работе конференции приняли главные специалисты ЦФО по сосудистой хирургии. В ходе проведения мероприятия при поддержке Управления информационных технологий Университета был организован телемост с больницами Воронежской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель секции «Ангиология и сосудистая хирургия» доцент кафедры госпитальной хирургии, заведующий отделением сосудистой хирургии ВОКБ №1 доктор медицинских наук А.А. Иванов, который в своем выступлении подчеркнул сложность и важность тематики проводимой конференции, необходимость тесного взаимодействия по данному направлению с ведущими учеными нашей страны, выразил надежду, что данная конференция позволит снизить процент осложнений и летальность у больных с тромбоэболическими осложнениями в хирургических стационарах.

С докладом по спорным вопросам лечения и профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболических осложнений выступил профессор кафедры факультетской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, старший научный сотрудник отдела ангиологии и сосудистой хирургии, доктор медицинских наук И.А. Золотухин.

Опытом решения проблем амбулаторного лечения и профилактики тромбозов глубоких вен поделился доктор медицинских наук А.А. Иванов.

С обзорным докладом по данной проблеме выступил заведующий кафедрой хирургии ИПДО Ярославской государственной медицинской академии, заведующий отделением сосудистой хирургии ГБУЗ ЯООКБ, доктор медицинских наук И.Н. Староверов.

В заключение докладчики ответили на все интересующие аудиторию вопросы, выразили надежду на продолжение цикла конференций, посвященных актуальным проблемам сосудистой хирургии.

Председатель секции «Ангиология и сосудистая хирургия» доктор медицинских наук А.А.Иванов пригласил присутствующих принять участие в следующем заседании секции, которое планируется провести 30 октября 2015 года в 16 часов в 501 аудитории учебно-лабораторного корпуса Университета в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты сосудистой хирургии». Мероприятие будет посвящено вопросам дистальных реконструкций у больных с сахарным диабетом и хроническими обструктивными заболеваниями артерий нижних конечностей, алгоритмам ведения больных с хронической венозной недостаточностью и другим проблемам. Планируется, что в ходе конференции будут заслушаны доклады ведущего научного сотрудника отделения хирургии сосудов Института хирургии им. А.В. Вишневского профессора А.Е. Зотикова; доцента кафедры хирургии Российского научно-исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, заведующего 17 хирургическим отделением ГБУЗ ГКБ №15 г. Москва, к.м.н. С.В. Горюнова; заведующей кафедрой клинической фармакологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко профессора Г.А. Батищевой.