mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания	  
Блашенцев Олег Борисович  
Начальник Центра студенческих культурных инициатив  


02.12.2016

На очередном ректорском совещании был заслушан доклад начальника Центра студенческих культурных инициатив Блашенцева О.Б. «О деятельности ЦСКИ, посвященной воспитанию обучающихся в университете». В своем выступлении он рассказал о структуре, нормативной базе и основных направлениях деятельности Центра. 

Докладчик подробно остановился на таком направлении работы, как привлечение обучающихся к культурной жизни вуза, отметив, что данный вид деятельности является безусловно основным, базовым направлением деятельности Центра, без успешного осуществления которого невозможна реализация прочих направлений деятельности. На сегодняшний день разработана и достаточно успешно применяется на практике система мероприятий, направленных на выявление и привлечение обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к культурной жизни вуза. Стадиями этой системы являются:

- Выявление обучающихся разной степени творческой одарённости, желающих реализовать себя в творчестве. На данном этапе Центр студенческих культурных инициатив ведёт совместную работу с прочими подразделениями вуза – Советом студенческого самоуправления, деканатами факультетов и институтов в лице кураторов младших курсов.

- Вовлечение вышеуказанных обучающихся в культурную среду вуза путём обеспечения доступа и предоставления возможности участия во внутривузовских конкурсах и фестивалях творческой направленности (как в составе факультетских команд, так и самостоятельно).

- Создание условий для раскрытия творческого потенциала за счёт занятий в творческих коллективах Центра студенческих культурных инициатив с профессиональными педагогами и репетиторами, либо получений консультаций данных специалистов при подготовке индивидуальных сольных концертных номеров.

- Предоставление возможности реализации творческого потенциала и приобретённого мастерства на внутривузовских и межвузовских культурно-массовых мероприятиях в составе творческих коллективов Центра студенческих культурных инициатив.

Наряду с этим Блашенцев О.Б подробно осветил и перспективы этого направления работы, обозначив их как:

- усиление работы по взаимодействию с подразделениями УВРМДСО и прочими подразделениями вуза по выявлению и привлечению обучающихся к культурной жизни вуза;

- увеличение объёма информации о деятельности Центра студенческих культурных инициатив в вузовских СМИ и Интернет-ресурсах;

- поиск и реализация новых путей и средств мотивации обучающихся к участию в культурной жизни Университета;

- развитие художественной самодеятельности на базе общежитий Университета.

В выступлении нашли отражение и успехи ЦСКИ. Наиболее ярким успехом последних лет, которого добились творческие коллективы ЦСКИ, можно назвать победу в общекомандном зачёте на XI Всероссийском фестивале искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием, посвященном 100-летию со дня основания ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, который проходил на базе нашего университета в марте 2016 года.

По результатам работы ректорского совещания было принято соответствующее решение. 

Презентация доклада «О деятельности ЦСКИ, посвященной воспитанию обучающихся в университете»