Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания	02.12.2016

Докладчик подробно остановился на таком направлении работы, как привлечение обучающихся к культурной жизни вуза, отметив, что данный вид деятельности является безусловно основным, базовым направлением деятельности Центра, без успешного осуществления которого невозможна реализация прочих направлений деятельности. На сегодняшний день разработана и достаточно успешно применяется на практике система мероприятий, направленных на выявление и привлечение обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к культурной жизни вуза. Стадиями этой системы являются:

- Выявление обучающихся разной степени творческой одарённости, желающих реализовать себя в творчестве. На данном этапе Центр студенческих культурных инициатив ведёт совместную работу с прочими подразделениями вуза – Советом студенческого самоуправления, деканатами факультетов и институтов в лице кураторов младших курсов.

- Вовлечение вышеуказанных обучающихся в культурную среду вуза путём обеспечения доступа и предоставления возможности участия во внутривузовских конкурсах и фестивалях творческой направленности (как в составе факультетских команд, так и самостоятельно).

- Создание условий для раскрытия творческого потенциала за счёт занятий в творческих коллективах Центра студенческих культурных инициатив с профессиональными педагогами и репетиторами, либо получений консультаций данных специалистов при подготовке индивидуальных сольных концертных номеров.

- Предоставление возможности реализации творческого потенциала и приобретённого мастерства на внутривузовских и межвузовских культурно-массовых мероприятиях в составе творческих коллективов Центра студенческих культурных инициатив.

Наряду с этим Блашенцев О.Б подробно осветил и перспективы этого направления работы, обозначив их как:

- усиление работы по взаимодействию с подразделениями УВРМДСО и прочими подразделениями вуза по выявлению и привлечению обучающихся к культурной жизни вуза;

- увеличение объёма информации о деятельности Центра студенческих культурных инициатив в вузовских СМИ и Интернет-ресурсах;

- поиск и реализация новых путей и средств мотивации обучающихся к участию в культурной жизни Университета;

- развитие художественной самодеятельности на базе общежитий Университета.

В выступлении нашли отражение и успехи ЦСКИ. Наиболее ярким успехом последних лет, которого добились творческие коллективы ЦСКИ, можно назвать победу в общекомандном зачёте на XI Всероссийском фестивале искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием, посвященном 100-летию со дня основания ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, который проходил на базе нашего университета в марте 2016 года.

По результатам работы ректорского совещания было принято соответствующее решение. 

Презентация доклада «О деятельности ЦСКИ, посвященной воспитанию обучающихся в университете»


Должность автора:  Начальник Центра студенческих культурных инициатив
ФИО автора:  Блашенцев Олег Борисович