mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Мешкова Валентина Юрьевна

Основные биографические данные.

В 2014 г. окончила «Воронежский базовый медицинский колледж» по специальности медицинская сестра.

С 2014 г. по 2020 г. работала в БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» в судебно-гистологическом отделении в должности лаборанта.

В 2020 г. окончила «Воронежский базовый медицинский колледж» по специальности лабораторная диагностика и получила свидетельство об аккредитации. 

С 2020 г. по н.в. работает в БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» в судебно-гистологическом отделении в должности фельдшера-лаборанта.

В 2019 г. получила сертификат участника школы-семинара для лаборантов-гистотехников.

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке.

В 2020 г. прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Обеспечение инфекционной безопасности в условиях пандемии COVID-19».

В 2020 г. прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Доврачебная медицинская помощь при экстренных и неотложных состояниях».

В 2021 г. прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Актуальные аспекты судебно-медицинской экспертизы».

В 2021 г. прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Неотложные состояния и оказание помощи медсестрой».

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Освоила методики: окрашивание гематоксилином и эозином, выявление активности хлорацетил эстеразы, импрегнация серебром, окраска по Вейгерту ,окраска азаном по Гейденгайну, окрашивание по Ван Гизону, окрашивание по Массону – Гольднеру, одновременное окрашивание Вейгерт - ван Гизон, окрашивание орсеином, резорцин-фуксин по Вейгерту ,окрашивание по Маллори, методика окрашивания по Гимзе (состав красителя Гимзы: эозин - азур II, глицерин, метанол), окрашивание толуидиновым синим, ШИК реакция (PAS), окрашивание альциановым синим (рН 0.5, 1.0, 2.5) по Моури, одновременное постановка ШИК-реакции и окрашивания альциановым синим (pH 2,5), пикросириус красный, а так же различные комбинации данных окрашиваний в экспериментальных целях.

Приняла участие в адаптации метода окраски «Бриллиантовый зеленый в детекции тучных клеток», отраженных в публикации: Гистохимические подходы к оценке участия тучных клеток в регуляции состояния волокнистого компонента межклеточного матрикса соединительной ткани кожи. Атякшин Д.А. // Журнал анатомии и гистопатологии. 2018. Т. 7. № 3. С. 100-112.

Является автором ряда публикаций, посвященных новых методов окрашивания статьи, в том числе: Combined histochemical approach in assessing tryptase expression in the mast cell population. Atiakshin D.A., Shishkina V.V., Gerasimova O.A., Meshkova V.Y., Samodurova N.Y., Samoilenko T.V., Buchwalow I.B., Samoilova V.E., Tiemann M. // Acta Histochemica. 2021. Т. 123. № 4. С. 151711.