Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины

394 066 г. Воронеж, Московский проспект, д. 185а
Телефон: (473) 243-76-88
Телефон: (473) 243-76-64
Директор, руководитель лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии:
доктор медицинских наук
E-mail: earth-mars38@yandex.ru

Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины (НИИ экспериментальной биологии и медицины) является структурным подразделением ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России и образован на основании решения Ученого Совета приказом ректора академии. Деятельность НИИ экспериментальной биологии и медицины осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативными и методическими документами Минобрнауки, Уставом и нормативными актами академии и Положением о НИИ экспериментальной биологии и медицины Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. Научно-исследовательская и инновационно-проектная деятельность НИИ экспериментальной биологии и медицины наряду с образовательной деятельностью является обязательной и важнейшей составляющей деятельности университета, входит в качестве непременной составной части в обучение и подготовку специалистов.

Основное направление научно-исследовательской деятельности НИИ ЭБМ

Исследование биохимических и морфологических изменений при различных патологических состояниях и терапии.

Основные задачи НИИ ЭБМ:

· организация и проведение поисковых и плановых (фундаментальных и прикладных) научных исследований и инновационно-проектных работ, по медико-биологическим проблемам, а также в области социальной практики;

· научно-методическое обеспечение и сопровождение самостоятельных исследований сотрудников ВГМУ им Н.Н. Бурденко и внешних заказчиков;

· научно-методическое обеспечение и сопровождение дипломных работ студентов ВГМУ им Н.Н. Бурденко;

· содействие созданию, становлению и развитию научных школ ВГМУ им Н.Н. Бурденко;

· содействие повышению научной обоснованности и наукоемкости всех сторон деятельности ВГМУ им Н.Н. Бурденко;

· научно-методическое обеспечение и сопровождение подготовки научных кадров через аспирантуру и докторантуру для ВГМУ им Н.Н. Бурденко;

· оказание научно-исследовательских и экспериментальных видов профессиональных услуг предприятиям, учреждениям, организациям, а также различным категориям населения на хоздоговорной основе;

· исследование и разработка теоретических и методологических основ формирования и развития моделей и методов исследования различных процессов.

Структура НИИ ЭБМ:

- лаборатория молекулярной морфологии и иммунной гистохимии;

- лаборатория постгеномных исследований.

В рамках деятельности института в качестве Центра коллективного пользования оборудованием НИИ ЭБМ обеспечивает выполнение НИР как для заявителей ВГМА им. Н.Н. Бурденко (аспиранты, докторанты и др.) на основе заявки, так и для внешних заявителей на хоздоговорной основе.

Положение о НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко