Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины

394066 г. Воронеж, Московский проспект, д. 185а
Телефон: (473) 243-76-88
Директор, руководитель лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии:
доктор медицинских наук
E-mail: earth-mars38@yandex.ru

Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины (НИИ экспериментальной биологии и медицины) является структурным подразделением ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и образован на основании решения Ученого Совета приказом ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Деятельность НИИ экспериментальной биологии и медицины осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативными и методическими документами Минобрнауки, Уставом и нормативными актами Университета и Положением о НИИ экспериментальной биологии и медицины Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. Научно-исследовательская и инновационная деятельность НИИ экспериментальной биологии и медицины наряду с образовательной миссией является обязательным и важнейшим элементом профессиональных компетенций Университета, входит в качестве непременной составной части в обучение и подготовку специалистов.

Основная цель НИИ ЭБМ

Проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работ и внедрение результатов выполненных исследований в практическое здравоохранение.

Главные направления научно-исследовательской деятельности НИИ ЭБМ

• Закономерности морфо- и иммуногенеза в клинической и экспериментальной практике.
• Клинико-морфологические особенности процессов регенерации тканей организма при использовании инновационных технологий.
• Молекулярно-морфологические и молекулярно-генетические аспекты современных методов диагностики социально значимых заболеваний и оценка эффективности проводимой терапии.
• Исследование морфологических, молекулярно-генетических и биохимических изменений в норме и патологии.
• Морфофункциональные основы космической биомедицины.

Приоритетные задачи НИИ ЭБМ

• выполнение научных исследований по приоритетным научным платформам биомедицинской науки Минздрава России;
• использование мировых критических технологий, в том числе требующих ускоренного развития на территории Российской Федерации;
• проведение фундаментальных биомедицинских исследований для формирования новых знаний, освоения новых технологий, развития научных школ;
• создание необходимых условий для проведения НИР профессорско-преподавательским составом, докторантами, обучающимися с организацией рабочих мест, а также обучение методикам, проведение консультаций, оказание технической помощи, участие в планировании экспериментальных исследований, их реализации и осуществлении контроля за выполнением;
• содействие подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров;
• повышение собственного уровня квалификации научных сотрудников;
• получение новых фундаментальных знаний, поиск новых решений проблем прикладного характера, внедрение результатов исследований и разработок в практическое здравоохранение.
• увеличение научной обоснованности и наукоемкости главных векторов деятельности ВГМУ им Н.Н. Бурденко;
• научно-методическое обеспечение и сопровождение инициативных исследований сотрудников внешних заказчиков - предприятиям, учреждениям, организациям, а также различным категориям населения на хоздоговорной основе;
• разработка и внедрение теоретических и методологических основ формирования моделей по изучению типовых патологических процессов.

Структура НИИ ЭБМ:

• лаборатория молекулярной морфологии и иммунной гистохимии;

• лаборатория постгеномных исследований.

Лаборатории НИИ ЭБМ проводят комплексные исследования органов и систем органов в норме и патологии, в том числе с использованием иммуноморфологической детекции маркёров при изучении:

- молекулярных аспектов регенерации;
- особенностей клеточного цикла;
- факторов апоптоза и пролиферации;
- молекулярных механизмов ангиогенеза;
- состояния микроциркуляторного русла;
- интегративно-буферной среды внеклеточного матрикса соединительной ткани;
- биологии тучных клеток, молекулярно-цитологические аспекты регуляции морфо- и иммуногенеза тучными клетками в норме и патологии;
- экспрессии белков клеточной адгезии;
- солокализации исследуемых антигенов в тканях и клетках;
- маркёров воспаления и окислительного стресса, маркёров повреждения нервной системы, дисфункции эндотелия;
-  клеточных и тканевых адаптивных процессов и др.

В рамках деятельности института в качестве центра коллективного пользования оборудованием НИИ ЭБМ обеспечивает выполнение НИР как для сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (аспиранты, докторанты и др.) на основе заявки (раздел документы/ бланк заявки на проведение научного исследования), так и для внешних заявителей на хоздоговорной основе.

Положение о НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Положение об ЭКБ НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко