mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

День открытых дверей в Бутурлиновском районе

День открытых дверей в Бутурлиновском районе   
  
  


30.11.2022

25 ноября по инициативе заместителя председателя Комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы VII созыва, ректора Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко, при содействии администрации Бутурлиновского муниципального района и при поддержке Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Совета ректоров вузов Воронежской области в Бутурлиновском районе впервые состоялся выездной День открытых дверей.

В масштабном профориентационном мероприятии приняли участие 10 ведущих вузов Воронежа. День открытых дверей был ориентирован в первую очередь на учеников старших классов и прошел на 10 площадках Бутурлиновского муниципального района.  

В ходе мероприятия школьники смогли познакомиться с направлениями подготовки и специальностями вузов, подробнее узнать о формах обучения, порядке и особенностях поступления, прослушать увлекательные лекции и посетить мастер-классы, получить ответы на интересующие вопросы.

1K2A1678.JPG 1K2A1688.JPG

  

«Считаю проведение Дня открытых дверей в таком новом для всех формате очень важным. Ведь сейчас каждый из школьников стоит перед ответственным выбором – куда поступить учиться, с какой профессией связать свое будущее. Принятие решения должно быть обдуманным и взвешенным. Важно, чтобы процесс обучения был интересным и познавательным, а предстоящая профессиональная деятельность обеспечивала успешную карьеру, высокий социальный статус и авторитет в обществе. В настоящее время у ребят еще есть возможность подумать, куда они собираются поступать и какие предметы для этого необходимо сдать. А весной, когда многие вузы встречаются со школьниками, может быть уже поздно. Ведь подготовиться к ЕГЭ за такое короткое время – сложно», – подчеркнул ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко.

1K2A1704.JPG

Воронежский медицинский университет регулярно проводит встречи со старшеклассниками, чтобы помочь им определиться с выбором будущей профессии. Но обычно такие мероприятия проходят в стенах вуза, и их проще всего посетить ребятам из областного центра. Дети же из районов не всегда имеют возможность в назначенный день приехать в Воронеж. Поэтому и было решено проводить Дни открытых дверей в регионах. Начать решили с Бутурлиновского района.

Профориентационное мероприятие Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко прошло на базе Бутурлиновского медицинского колледжа, в актовом зале которого с обучающимися колледжа и старшеклассниками Бутурлиновского и соседних районов встретились сотрудники Воронежского медуниверситета. Встреча началась с выступления ректора ВГМУ Игоря Эдуардовича Есауленко.

Он рассказал ребятам об истории вуза и его основных достижениях на сегодняшний день. После демонстрации фильма о ВГМУ, о правилах и особенностях проведения приемной кампании в 2023 году сообщила собравшимся в зале ответственный секретарь приемной комиссии Самодурова Наталья Юрьевна. Также увлекательные лекции прочитали декан фармацевтического факультета Татьяна Александровна Бережнова, декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками Ирина Ивановна Либина и доцент кафедры нормальной физиологии Ольга Ивановна Тюнина. В завершение встречи доцент кафедры симуляционного обучения Александр Александрович Чурсин и ассистент кафедры симуляционного обучения Ирина Андреевна Ловчикова провели мастер-класс по оказанию первой помощи при чрезвычайных ситуациях.

1K2A1816.JPG  1K2A1841.JPG

«Для Бутурлиновского района выездной День открытых дверей 10-ти ведущих вузов области – это событие! Очень важно, что вузы заинтересованы в налаживании контакта с абитуриентами. У наших обучающихся выпускных классов появилась уникальная возможность побывать на встрече с представителями высшей школы, определиться с будущей специальностью, пообщаться с будущими преподавателями, понять, что представляет университет или институт изнутри. Для района в приоритете помочь нашим выпускникам в выборе профессии», – отметил глава Бутурлиновского района Юрий Иванович Матузов.

Всего в День открытых дверей профориентационные мероприятия на 10 площадках посетили более 1000 старшеклассников.

Подробный фотоотчет смотрите здесь.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко