mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Студенты Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко против COVID-19

Студенты Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко против COVID-19   
  
  


24.03.2021

Борьба с коронавирусной инфекцией потребовала мобилизации всех медицинских ресурсов как кадровых, так и технических. На призыв о помощи откликнулись студенты-медики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в том числе и студенты 2, 3, 4 и 5 курсов Института стоматологии. 

Наши студенты-стоматологи работали санитарами, медицинскими сестрами в таких лечебных учреждениях, как БУЗ ВО «ВГКБ № 4», БУЗ ВО «ВГКБ № 5», БУЗ ВО «ВГК БСМП № 10», БУЗ ВО «ВГКП № 1», БУЗ ВО «ВГКП № 4», БУЗ ВО «ВДКСП № 2», ГУЗ «ЛГБ № 3 «Свободный Сокол», ГУЗ «Елецкая ГБ № 2», ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» и др. Ряд студентов оказывали медицинскую помощь в «красной» зоне по COVID-19.

Студенты-стоматологи являлись волонтерами в едином колл-центре. Волонтеры штаба акции «Мы вместе» проводили закупку продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости и разносили их пожилым людям, которые входили в группу риск. И в том, что эпидемиологическая обстановка по COVID-19 начала стабилизироваться, есть и заслуга наших студентов. 

Волонтерская деятельность членов СНК кафедры пропедевтической стоматологии в период сложной эпидемиологической ситуации. 

На кафедре пропедевтической стоматологии было создано волонтерское движение.

1.png

Староста СНК кафедры пропедевтической стоматологии студентка 3 курса Карчакина Ангелина: 

«В марте 2020 года после объявления пандемии коронавируса было создано движение добровольцев «Волонтеры-медики» в сфере здравоохранения. Была открыта «горячая линия», организован штаб по оказанию помощи и поддержки пожилым людям, куда ежедневно обращались пенсионеры с просьбами о доставке продуктов питания и лекарств. Мы (Карчакина А.А.   С-302, Комарова Е.Е С-303, Хасаеу И.К. С-309, Бирюкова Д.Е. С-204, Добряцкая М.В. С-209, Ващенко А.А. С-201) состояли в активе научного кружка кафедры и находились на дистанционном обучении, поэтому решили принять участие и оказать посильную помощь нуждающимся.

2.jpg  3.jpg

Но прежде чем начать «творить добро» нам необходимо было пройти обучение на волонтеров-медиков. 20 ноября 2020 года мы получили сертификаты, зарегистрировались на сайте «Добро.ру» и приступили к своим обязанностям. Наша работа заключалась в помощи пожилым людям: доставка лекарств из аптек города, приобретение продуктов питания и оплата услуг ЖКХ. Мы консультировали пожилых людей о мерах безопасности, позволяющих снизить риск передачи вируса.

Во время работы в штабе для нас были организованы встречи с врачами разных специальностей. Очень понравилась встреча с врачом ЛФК и СМ Бурцевой Александрой Станиславовной ­– мы подробно узнали о мерах реабилитации после заболевания COVID-19.

4.png

Занятия в научном кружке кафедры пропедевтической стоматологии и волонтерская деятельность нас очень сдружили, появилось чувство ответственности и сострадания, взаимопомощь и взаимопонимание. Любая помощь лишней не бывает!  И когда #МыВместе, то со всеми трудностями мы справимся!»

Волонтер движения «Мы вместе» студентка 2 курса Бирюкова Дарья:

«Меня зовут Даша, мне 19 лет. В волонтёрство я пришла в ноябре 2020 года, когда решила, что должна помогать людям в такой непростой ситуации, а точнее пенсионерам, которые стали, как никто другой, уязвимы для новой инфекции. Тогда я вступила в штаб акции «Мы вместе», чтобы с другими волонтёрами помогать доставлять продукты и лекарства пожилым людям.

5.jpg

Из-за COVID-19 всем волонтёрам выдавался индивидуальный пакет защиты, куда входили маски и перчатки. Их количество соответствовало числу заявок. Также использование антисептиков и соблюдение дистанции являлось обязательным условием нашей работы для того, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Данное занятие не составляло большого труда, но приносило огромное удовольствие и осознание того, что я могу быть полезной для других людей. Огромное количество слов благодарности я получала от пенсионеров. Это и являлось моей главной мотивацией!»

Студентки 5 курса Института стоматологии Чиркова Ксения и Елфимова Дарья:

«С начала пандемии наступили сложные времена, которые показали истину человеческой души. Многие столкнулись с горем, потерями, безысходностью. И как никто другой, в это сложное время смогли оказать нуждающимся свою помощь врачи, студенты-медики и волонтёры. Мы, студентки 5 курса Института стоматологии Чиркова Ксения и Елфимова Дарья, добровольно решили помогать в колл-центре ВГКП № 1. Проработав около 4 месяцев, мы еще больше осознали насколько дорого здоровье и жизнь человека.
В нашей работе мы принимали звонки от разных людей. Было очень много одиноких и пожилых пациентов, которые нуждались в помощи и поддержке.
 

И именно этот звонок помогал им выжить. Однажды позвонила пожилая женщина (92 года). Когда я взяла телефон, раздался безысходный, устрашающий плачь. Выяснилось, что бабушка совсем одинокая, ей стало плохо с сердцем, а скорая не приезжала. По месту жительства она не относилась к корпусу, в котором я работала. Все врачи были направлены по вызовам, свободных машин не было. И тогда, руководитель колл-центра дозвонилась до другой поликлиники, приехала машина с бригадой, которая поехала спасать одинокую женщину. Именно в такие моменты сердце замирало и появлялась надежда, что мы вместе и мы справимся!

 6.jpg  7.jpg

Благодаря отзывчивости, доброте и профессионализму медицинского персонала 1-ой поликлиники были спасены сотни жизней людей нашего города».

Студентка 5 курса Института стоматологии Деревнина Наталия:

«В сложное время пандемии, когда многие люди столкнулись с потерями и горем, врачи, студенты-медики и волонтёры смогли оказать свою помощь. Клиникам, больницам и поликлиникам приходилось непросто. Многие врачи, медсестры заболели, не хватало регистраторов и санитарок. Нагрузка возросла и среди оставшегося персонала чувствовалось напряжение, а среди пациентов паника. В такой напряженный момент на помощь призвали студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Очень много ребят откликнулись на призыв о помощи. Я устроилась работать медицинской сестрой в ВГКП №1 корпус 2 в ноябре 2020г.

8.jpg

Моя работа заключается в дежурствах на посту в терапевтическом отделении, работе совместно с врачом в «красной» зоне, где осуществляется приём пациентов с COVID-19. В настоящее время я участвую в вакцинации населения от коронавирусной инфекции. В это непростое время, благодаря сотрудникам нашей поликлиники, оказывается медицинская помощь большому количеству граждан нашего родного города».

Подробно о своей работе в «красной» зоне рассказал студент 2 курса Дядиченко Павел:

«Моя история знакомства с COVID-19 началась еще в начале 2020 года, когда всю планету начал охватывать этот вирус. В марте, когда вся страна сидела на карантине, я внимательно следил за новостями. Картина, круглосуточно транслируемая по всем федеральным каналам, была просто ужасна: система здравоохранения не справлялась, больницы были полностью переполнены, а люди умирали не сотнями – тысячами. Уже тогда я осознал, что, будучи студентом медицинского ВУЗа, помочь своей родной стране и своим согражданам бороться с этой страшной болезнью было в моих силах.

Вернувшись из родного города в Воронеж, я сразу же подал заявление о приёме на работу санитаром в ВГКБСМП №10 «Электроника», и, к счастью, был принят. Работа оказалась не из лёгких, с самого первого дня я вышел на суточную смену, которая была разделена на четыре периода по шесть часов. Первые шесть часов я должен был находиться в «красной» зоне, следующие шесть часов – отдых. Каждый раз – дезобработка, новый свежий защитный костюм. 

10.jpeg  9.jpeg

В «красной» зоне в первые дни работы в мои обязанности входили все виды санитарных работ, уход за больными в тяжелом состоянии. С течением времени обязанностей становилось больше. К уже имеющимся делам прибавились: помощь медсестрам с постановкой капельниц, введение больным кроворазжижающих средств, раздача больным таблеток и помощь в их употреблении.

Было очень тяжело наблюдать за тем, как пациенты «тяжелеют» или умирают, как в последние дни жизни они становятся совсем бессильными. Это зрелище вселяло в меня большую ответственность за свою работу, я чувствовал, что правильный уход за пациентом, своевременный приём лекарств и пристальный надзор со стороны медперсонала за каждым конкретным человеком могут сохранить жизнь.

Подводя итог всему сказанному – работа в COVID принесла мне бесценный жизненный опыт. Изначально моей целью было приобщиться к спасению людей, внести свой вклад в борьбу с ужасным и смертоносным вирусом. Однако, пройдя весь этот путь, я понял, что, несмотря на все трудности, работа принесла массу преимуществ. Я рад, что мне довелось принять участие в «миссии» по спасению наших граждан и побывать на стороне тех отважных героев, благодаря которым люди остаются в живых.

Отдельное спасибо хочется сказать родному университету – ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за предоставленную возможность совмещать работу с обучением без потери качества знаний».

Материал подготовили:
Зам. начальник ЦММКРЗТВ Писковцева Е.И.;
Заместитель директора Института стоматологии Чиркова Н.В.;
Карчакина А., Бирюкова Д., Чиркова К., Елфимова Д., Деревнина Н., Дядиченко П.