mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Студенты фармацевтического факультета приняли активное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19

Студенты фармацевтического факультета приняли активное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19   
  
  


16.03.2021

В настоящее время медицинские работники разных специальностей участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 и её последствиями. Студенты фармацевтического факультета не остались в стороне и приняли активное участие в помощи врачам и пациентам. Они работают в поликлиниках и больницах города Воронежа и области (Городская поликлиника № 3, Городская поликлиника № 4, Воронежская городская клиническая поликлиника № 1 и т.д.), а также в медицинских организациях соседних регионов, оказывая помощь и поддержку врачам и пациентам.

Обучающиеся фармацевтического факультета осуществляют функции операторов в call-центрах поликлиник, выполняют прием входящих звонков и предварительную запись на прием к врачу, консультирование и информирование по отдельным вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. При общении с пациентами студенты проявили чуткость, отзывчивость, готовность выслушать и оказать необходимую помощь.

Кроме того, студенты-волонтеры задействованы в работе с бумажной и электронной документацией - оформление документов в медицинской информационной системе Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, заполнение различных журналов. Все это требует от них внимательности, грамотности, усидчивости и понимания важности, выполняемой ими работы в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Помимо указанного выше, часть студентов выполняют функции младших медицинских работников, помогают непосредственно дежурным врачам и врачам- лаборантам.

Участие в волонтерской деятельности способствует воспитанию личности и профессионализма, пониманию причастности к борьбе с одной из самых крупных пандемий человечества за последние 10 лет. Сами студенты фармацевтического факультета признаются, что просто не смогли остаться равнодушными к чужой беде и решили помочь всем тем, кто так нуждается в поддержке.


Абу Абейд Абдурахман Халед.jpg

Абу Абейд Абдурахман Халед (Ф-502) работал и сейчас работает в БУЗ ВО «ВГП №3», пер. Ботанический, 47 оператором call-центра в «ковидном» отделении: 

«В мой рабочий день поступает 60-70 звонков, график работы очень насыщенный, рабочая смена длится с 08-00 до 14-00. Ежедневно я обрабатываю очень много обращений граждан по вопросам записи на проведение исследований и прием к врачу. Кроме того, в мои обязанности входит информирование пациентов о результатах тестов на COVID-19 и оформление вызова врача на дом. В настоящее время я участвую в оформлении заявок на вакцинацию.   Несмотря на свой загруженный график я успеваю дистанционно обучатся и в этом мне помогают преподаватели и деканат фармацевтического факультета. Работу в call-центре я буду продолжать до начала практики».


Дарья Инякина.jpg

Дарья Инякина (Ф-201) – работает в детской поликлинике №9 БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница №5», ул. Арзамасская,4:

«Я работаю дежурным администратором в приемном отделении поликлиники. В поликлинику приходят родители с детьми с подозрением на COVID-19. Моя задач сопровождать их в изолятор, измерять детям температуру и информировать врачей о поступлении пациентов в отделение. Все это время у меня получалось совмещать работу и учебу. На сегодняшний день работаю раз в неделю по пятницам, после занятий в вузе, с 14-00 до 18-00.

В это трудное время для нашей медицины я не хочу остаться в стороне и буду продолжать помогать медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией».


Марина Болгова.jpg  Алена Савина.jpg  Ксения Метелева.jpg

Марина Болгова, Алена Савина, Ксения Метелева с ноября 2020 года работали в call- центра БУЗ ВО «ВГКП №4», ул. Генерала Лизюкова, 24. Ксения Метелева продолжает работать в настоящее время:

«Мы работали с 09-00 до 15-00 по графику. Нашей основной задачей была обработка звонков, поступающих в call-центр. Кроме того, мы оформляли документы и осуществляли запись на прием к врачу.

 Несмотря на то, что нам приходилось очень много работать и при этом учиться, у нас не было сомнений в необходимости нашего участия в помощи медицинским работникам». 


Камолла Исаходжаева.jpg

Исаходжаева Камола, студентка 5 курса фармацевтического факультета с 17.11.2020 по 15.02.2021 осуществляла волонтерскую деятельность в БУЗ ВО «ВГКП №4»: 

«В мои обязанности входила работа с электронной и бумажной документацией, помощь младшему медицинскому персоналу. Я была прикреплена к медбрату Д.Р. Зубкову. Ежедневно, на протяжении 3 месяцев, по 4-6 часов мы регистрировали пациентов, заполняли журналы, следили за прохождением флюорографии и сдачей мазков на COVID-19. Во время большого потока больных приходилось работать до позднего вечера. Выполняя свои обязанности, я помогала врачам, чувствовала, что от моего участия есть польза и всегда получала удовлетворение от выполняемой работы. Волонтерская деятельность в столь трудный для всех нас период позволила мне приобрести бесценный опыт».


Кристина Водова.jpg

Водова Кристина, студентка 5 курса фармацевтического факультета работала в БУЗ ВО «ВГКП №4»: 

«Свой вклад в общее дело помощи борьбы с пандемией я делала с большим чувством ответственности и причастности к этому процессу. Стоять плечом к плечу с медицинскими работниками в это трудное время для меня — это очень важно»!


Маргарита Айрапетян.jpg

Маргарита Айрапетян (Ф-402) с 01 декабря 2020 года по 06 февраля 2021 года работала в филиале БУЗ ВО «ВГП №3» на улице Шишкова,71:

«Я работала в процедурном кабинете, помогала младшему медицинскому персоналу. Помимо этого, мне приходилось работать с электронными картами больных COVID-19, в которые вносила данные о болезни и её лечении. Мне приходилось много работать и при этом совмещать обучение в вузе. Я горжусь своим участием в помощи нашему здравоохранению в борьбе с коронавирусной инфекцией». 


Анастасия Васильцова.jpg

Анастасия Васильцова (Ф-402) – с 03 ноября 2020 года по 05 февраля 2021 года работала в call-центре БУЗ ВО «ВГП №12» на ул. З.Космодемьянской,17: 

«Я работала в call-центре и принимала звонки от пациентов, а также информировала их о результатах исследований на COVID-19. В ходе работы я получила огромный опыт, это очень мне пригодится в жизни. Участие в помощи медицинским работникам я считаю важным этапом в формировании моих личностных качеств». 


чивчан.jpg

Магдалина Чивчян (Ф-402) – работала санитаром в ковидном отделении БУЗ ВО "ВГКБСМП № 10":

«В первую волну пандемии я работала в бароцентре «красной зоны» с 23 июня по 23 июля, а в приемном отделении с ковидными больными с 17 октября 2020 года по 10 февраля 2021 года. Работа санитара достаточно трудная, очень уставала.

Работала ежедневно – 6 часов в «красной» зоне, 6 часов – в «зеленой» зоне. Старалась помогать всему медицинскому персоналу, потому что видела, как тяжело им приходится. Я счастлива, что моя скромная деятельность была направлена на помощь людям!

Деканату нашего факультета и преподавателям, хотелось бы выразить большое спасибо за понимание и помощь в учебе».


Анастасия Мызникова.jpg

Анастасия Мызникова (Ф -502) – работает оператором в call - центре БУЗ ВО «ВГКП №1», корпус 3 Центрального района на улице Таранченко, 42:

«Мои обязанности оператора call-центра – обработка звонков и оформление вызова врача на дом. И самое для меня ответственное - это прием звонков от тяжело больных пациентов. Работы очень много, устаю, но работать буду до самой практики. Для меня очень важно осознавать, что я помогаю больным людям!»


Элина Чеботкевич.jpg

Элина Чеботкевич (Ф-502) работает в регистратуре женской консультации МБУЗ «Городская поликлиника №1», ул. Карла Маркса, 36:

«Я не работаю в «красной зоне», но считаю свою работу очень важной. Мне приходится работать в одной команде с медицинскими работниками, и я ощущаю свой вклад в общее дело борьбы с пандемией.

Только в условиях взаимопомощи, поддержки и грамотного сотрудничества всех звеньев системы здравоохранения мы сможем одержать победу над коронавирусной инфекцией COVID-1».


Общее фото.jpeg

Деканат фармацевтического факультета выражает благодарность студентам факультета, которые проявили свои лучшие качества и приняли активное участие в помощи медицинским работникам и пациентам в это не простое для нас время.

  • Васильцова Анастасия Сергеевна, (Ф-402);
  • Болгова Марина Александровна, (Ф-402);
  • Савина Алена Александровна, (Ф-402);
  • Метелёва Ксения Николаевна, (Ф-402);
  • Мызникова Анастасия Олеговна, (Ф -502);
  • Исаходжаева Камола Абдувалиевна, (Ф -502);
  • Водова Кристина Александровна, (Ф -502);
  • Чеботкевич Элина Андреевна, (Ф -502);
  • Айрапетян Маргарита Робертовна, (Ф-402);
  • Абу Абейд Абдурахман Халед, (Ф -502);
  • Чивчян Магдалина Мкртичовна, (Ф-402);
  • Инякина Дарья Андреевна, (Ф-201);
  • Сафрин Михаил Викторович, (Ф-202). 

 Деканат фармацевтического факультета,
 Центр маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов в здравоохранении и трудоустройства выпускников.