mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

В приоритете укрепление здоровья населения

В приоритете укрепление здоровья населения   
  
  


15.03.2021

12 марта 2021 года на заседании Совета народных депутатов Новохоперского района заслушали и обсудили реализацию регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография».

Комплексная межведомственная программа «Здоровый район – здоровый регион»  на муниципальном уровне призвана способствовать достижению индикаторов в сфере здравоохранения и демографической безопасности, а на региональном уровне – целей устойчивого социально-экономического развития. 

«Сегодняшняя сессия, посвящена реализации одной из важнейших задач, поставленных перед нами президентом: увеличение продолжительности здоровой жизни. Как это сделать, какими мерами способствовать повышению доли населения, ведущего здоровый образ жизни, как раз и будут определять эксперты и ведущие специалисты отрасли. Я убежден, что нам удастся найти эффективные меры, которые позволят нашим гражданам быть более здоровыми», – сказал на открытии сессии ректор ВГМУ им.Н.Н. Бурденко, депутат Воронежской областной Думы VII созыва Игорь Есауленко.

IMG_5822.jpg

Проект программы представила проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – Татьяна Петрова. Программный документ направлен на создание условий для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения. Предусматриваемые проектом мероприятия носят комплексный характер и включают разработку мер по укреплению здоровья различных групп населения, формированию культуры ЗОЖ и здоровьесбережения; совершенствование системы поддержки семей с детьми, улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи, а также развитие амбулаторно-поликлинической службы, включая межрегиональные и межрайонные центры.

IMG_5831.jpg

Своевременность и важность поставленных стратегических целей развития системы охраны здоровья жителей Новохоперского района подчеркнул глава муниципального района Виктор Петров – «В России сегодня активно развивается система здравоохранения, которая предполагает полноценное медицинское обслуживание и профилактические мероприятия, привлекается внимание населения к спорту и физической активности. От правильного и здорового образа жизни людей зависит развитие не только района, но и региона в целом. Уверен, что этому направлению в социальной жизни необходимо уделять самое серьезное внимание, ведь от этого зависит здоровье всей нации».

IMG_5839.jpg

По итогам обсуждения принят ряд рекомендаций органам власти региона. В частности, по мнению Совета депутатов необходимо сформировать Межведомственную рабочую группу по формированию и укреплению здорового образа жизни и профилактике хронических заболеваний на территории района с участием заинтересованных структур и ведомств, институтов гражданского общества региона. Также требуется провести ревизию и обновление медицинского оборудования в медицинских организациях и рассмотреть возможность оборудования передвижных центров здоровья. Именно они должны стать центральным элементом в
координации программ популяционной профилактики, реализуемых с участием представителей муниципальных властей, крупного и среднего
бизнеса, волонтерских движений и НКО, специализирующихся в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни. 

Центр общественного здоровья и
медицинской профилактики ВГМУ