mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Медико-профилактический факультет продолжает работать на «ковидном» фронте

Медико-профилактический факультет продолжает работать на «ковидном» фронте   
  
  


09.03.2021

На имя ректора университета Игоря Эдуардовича Есауленко пришло благодарственное письмо от главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Юрия Ивановича Степкина.

Вот отрывок из этого письма:

«Выражаю Вам искреннюю признательность за своевременную и оперативную помощь в привлечении волонтеров. По итогам совместной работы специалисты отметили высокий уровень подготовки студентов, их инициативность и работоспособность».

«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» обеспечивает проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении инфекционных заболеваний. Ведущее место в профилактике инфекционных заболеваний отводится проведению эпидемиологических расследований в очагах инфекционных заболеваний с подготовкой карт обследования домашних очагов и донесений об организации противоэпидемических и профилактических мероприятий в организованных коллективах.

Степкин.jpg

В условиях распространения нового вируса в 2020 году работа эпидемиологов была в основном направлена на выявление, предотвращение распространения и профилактику COVID-19. В связи с большим числом заболевших новой коронавирусной инфекцией и необходимостью оперативного сбора информации о каждом заболевшем, студенты старших курсов медико-профилактического факультета медуниверситета были привлечены для проведения опроса больных. Ими был выполнен большой объем работы, обеспечивший оперативное обобщение полученной информации для проведения эпидемиологического анализа ситуации, определения наиболее пораженных профессиональных и социальных групп населения, возрастного состава заболевших, подготовки статистических отчетных форм».

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Воронежской области»
Ю.И. Степкин

Студенты медико-профилактического факультета, о которых говорит Юрий Иванович Степкин, продолжают работать волонтерами, несмотря на то, что начались занятия.

мф.jpeg

 Вот о ком идет речь:

  • Микрюкова Руслана, МП- 502
  • Болгова Елена, МП- 601
  • Оборотова Валерия, МП- 502
  • Враков Захар, МП- 601
  • Колодяжная Мария, МП- 502
  • Зацепина Алина, МП- 601
  • Чернышова Анастасия, МП- 502
  • Черномор Екатерина МП- 601
  • Тимашова Анна, МП- 501
  • Янковская Дарья МП-601
  • Станишевская Евгения МП- 602.

А вот что говорят о работе волонтеров ведущие специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Михаил Иванович Чубирко – заместитель главного врача организации:

Чубирко.jpg

«Благодаря волонтерам мы имели подробную информацию о тех объектах, на которые они были посланы. Информация была представлена профессионально и оперативно – ребята работали, да и сейчас продолжают работать отлично. Спасибо факультету, воспитываете прекрасных специалистов».


О своей работе рассказывает Захар Враков (МП-601):

враков.jpg

«Я работал с декабря 2020 года волонтером в подразделении от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» на ул. Шишкова, 60 в отделе очаговой и профилактической дезинфекции. 

Мои полномочия: по телефону звонил больным COVID, проводил опрос на предмет выявления очага инфекции и общения заболевших с окружающими. Эти данные на компьютере вносил в базу, а затем передавал в центральный офис на улицу Космонавтов, 21.

Оттуда эти данные рассылались по медицинским организациям».


Николай Петрович Мамчик – начальник отдела организационно-методической работы:

Мамчик-Н.П.jpg

«Волонтеры помогли настолько реально, так сработали, что трудно представить, как бы мы без них обошлись. Работали отлично все, но особенно мне хочется отметить девушек, которые проводили расследования на предмет выявления контактов больных с окружающими людьми. Эти девушки: Зацепина Алина, Черномор Екатерина, Станишевская Евгения работали безотказно – даже в новогодние праздники выходили на работу во вторую смену».


Вот что рассказывает Женя Станишевская (МП-602):

Станишевская.jpg

«Мы максимально подробно собирали несколько месяцев и собираем сейчас информацию о заболевших COVID - 19. Звоним больным, узнаем о том, как они заболели, их состоянии здоровья на данный момент, об их контактах с окружающими. 

Большая часть больных находится в больнице, некоторые остаются дома.Эти сведения поступают в статистическое бюро Роспотребнадзора, по ним определяют пути распространения инфекции и эффективность противоэпидемических мероприятий. 

Сейчас, после 8-го февраля, работаем три раза в неделю во вторую смену, учимся с утра».


До начала занятий 8 февраля медсестрами в «красной» зоне работали студенты: Джумак Руслана (МП-501) – в БСМП №1, Лушина Анастасия(МП-602) – ВССМП, Чернигина Екатерина (МП-303) – Новороссийск, 3 городская больница.

Вот что рассказала нам Руслана Джумак:

руслана.jpeg

«Я закончила колледж и, поступив в медицинский университет, с третьего курса работала медицинской сестрой в БСМП №1, в отделении гравитационной хирургии крови.

С 1-го декабря 2020 года работаю медсестрой в «ковидном» отделении №8 БСМП №1. И буду там работать до 1 апреля 2021 года, пока это отделение не закроют; затем снова пойду в отделение гравитационной хирургии.

В «ковидном» отделении нагрузка на весь персонал (врачи, медсестры, санитарки) увеличена, как минимум, в два раза. Капельницы, уколы, таблетки, термометрия, уход за лежачими тяжелобольными.

Ни разу не пожалела, что работаю в таком трудном отделении – радуюсь, что могу действенно помочь людям. Заведующий отделением Илья Эдуардович Сазонов – великолепный врач и руководитель. Я рада, что работаю под его началом. Старшая медицинская сестра Янина Юрьевна Бакланова также является для меня примером.

Всем студентам моего медико-профилактического факультета советую помогать бороться с этой ужасной инфекцией. Вместе мы её победим!»


Джабраил Исаев (МП-202) работал санитаром в Раменской ЦРБ Московской области, а Нариман Мирзаханов (МП-202) в той же Раменской ЦРБ работал медбратом в инфекционном стационаре.

нариман.jpg

Нариман Мирзаханов по телефону рассказал нам о своей работе:

«Дежурю сутки, а иногда и двое, затем сутки отдыхаю. Ставлю капельницы, делаю уколы, раздаю таблетки, измеряю температуру. Работы очень много – первое время думал, что не выдержу. Привык, но иногда вовремя поесть не получается. Радуюсь, что реально помогаю больным людям. Учеба – в удаленном режиме; преподаватели очень здорово помогают. С 1 марта временный инфекционный стационар, где работаю, возможно, закроют. Тогда сразу вернусь в университет».


Две замечательные девушки из группы МП-502, Елизавета Овсянникова и Ангелина Юдина, с 7 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года работали в «ковидном» отделении БУЗ ВО ВОКБ №1 санитарками.

лиза.jpeg

Елизавета Овсянникова рассказала: 

«Работали сутки - отдыхали двое. Помимо своих обязанностей санитарок приходилось еще помогать медсестрам. Они нам тоже помогали: без взаимопомощи там невозможно. Сейчас учимся, но я так привыкла работать, что устраиваюсь в ВОКБ №1 теперь уже медсестрой. С 12 марта приступаю к работе в новой должности в отделение колопроктологии».


Вот такие ответственные и целеустремленные студенты медико-профилактического факультета участвуют в нелегкой работе по предотвращению распространения и профилактике коронавирусной инфекции.

В заключение еще раз дадим слово Юрию Ивановичу Степкину:

«Участие студентов в такой трудоемкой и оперативной работе, как проведение эпидемиологических расследований, направленных на выявление, предотвращение распространения и профилактику коронавирусной инфекции, а также уходе за тяжелобольными людьми способствует формированию у них бесценных практических навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности».

Материал подготовили: Т.Н. Князева – нач. ЦММКРЗТВ,
В.В. Кунина – зам декана мед.проф ф-та,
В.Е. Юрина – диспетчер мед.проф. ф-та.
Благодарим за участие в написании статьи о студентах медико-профилактического факультета руководителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области:
Ю.И. Степкина – главного врача и заместителей главного врача,
М.И. Чубирко и Н.П. Мамчика.