mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Спасибо за работу: сотрудников университета благодарят за помощь в пандемию

Спасибо за работу: сотрудников университета благодарят за помощь в пандемию   
  
  


01.02.2021

В этом году многие студенты медицинских вузов прошли свою практику в необычных условиях – работая в "ковидных" госпиталях в качестве медбратьев, медсестер, волонтеров. И тем самым не только проявили свою гражданскую позицию, но и получили бесценный опыт и профессиональную закалку. Участвовали в борьбе с коронавирусом и преподаватели и научные сотрудники университета, оказывая практическую и консультативную помощь своим коллегам в клиниках и службе скорой помощи.

В конце января 2020 года руководство БУЗ ВО «ВГКП№4» отметило словами благодарности сотрудников кафедры терапевтических дисциплин ИДПО, обеспечивающих мобильную коммуникацию пациентов и врачей в режиме онлайн. 

Онлайн-консультации были доступны в реальном времени или по предварительной записи. Это позволило людям, соблюдая домашний режим, получить рекомендации по профилактике заболеваний, при необходимости узнать о мерах предосторожности, симптоматике и лечению COVID-19. Ежедневно получали помощь от 25 до 30 пациентов, что существенно снижало нагрузку на врачей.

Кроме того, на кафедре, ни на один день не останавливался образовательный процесс. Более 300 медицинских работников прошли обучение на тренажерах, симулирующих особенности течения у пациентов новой коронавирусной инфекции, отработали проведение процедур в средствах индивидуальной защиты с учетом требований эпидемиологической безопасности.

«Работа в условиях пандемии требует от каждого врача невероятной концентрации. Каждую минуту от действий медицинского работника зависит здоровье не только пациента, но и его собственное здоровье, благополучие родных и близких. Обучение, которое мы начали, позволит отработать проведение знакомых медикам процедур и манипуляций с учетом требований личной эпидбезопасности и в средствах индивидуальной защиты. Эти занятия могут помочь сохранить врачам здоровье и внести существенный вклад в профилактику распространения новой коронавирусной инфекции. Сейчас на счету каждый специалист, поэтому мы изыскали возможности пройти обучение непосредственно на их рабочем месте. Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО в лице доцента Трибунцевой Л.В. и ее коллег стала провайдером данной технологии в практику, что послужило примером для других специалистов и преподавателей нашего университета», - прокомментировала ситуацию проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Петрова.

Центр развития регионального здравоохранения

IMG-20201210-WA0013.jpg  IMG-20201210-WA0019.jpg

20210129_135728.jpg

IMG-20210129-WA0003.jpg  IMG-20201210-WA0024.jpg