mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Профессорская клиника как пример успешного государственно-частного партнерства

Профессорская клиника как пример успешного государственно-частного партнерства   
  
  


17.12.2020

16 декабря 2020 года в Воронеже на базе центра семейной медицины «Олимп Здоровья» состоялось торжественное открытие Профессорской клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Это совместный инновационный проект по формированию гибкой системы взаимодействия университета с практическим здравоохранением в сфере подготовки кадров на уровнях среднего профессионального образования, высшего образования, дополнительного профессионального образования, обеспечивающей текущие и перспективные потребности экономики региона в квалифицированных кадрах.

Напомним, в сентябре 2019 года Центр семейной медицины «Олимп Здоровья» и Воронежский медицинский университет уже заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в области оказания высококвалифицированной и качественной медицинской помощи населению на основе внедрения в клиническую практику инновационных технологий и методов диагностики и лечения. Так был взят курс на возрождение традиций российской медицины – создание университетских клиник. 

IMG_7048.JPG

С момента подписания соглашения прошло не так много времени, и уже сегодня мы видим первые результаты взаимных контактов и согласованных решений. Первым результатом совместной работы стало создание условий для практической подготовки ординаторов на базе центра семейной медицины «Олимп Здоровья». Формирование единой команды из числа специалистов университета и медицинской организации, с высокой концентрацией научного, образовательного, инновационного и производственно-технического потенциала послужило мощным толчком для дальнейшего поступательного развития проекта с максимальным использованием совместных ресурсов. Было принято решение об открытии на базе Центра семейной медицины «Олимп Здоровья» Профессорской клиники. Принцип, заложенный в основу проекта – это триединство науки, практики и образования в области обеспечения населения качественной и доступной медицинской помощью.

IMG_7004.JPG IMG_7038.JPG

IMG_7016.JPG  IMG_7008.JPG

На открытии присутствовали: советник губернатора, основатель ГК «Олимп Здоровья» А.К. Соловьев, председатель совета директоров ГК «Олимп Здоровья» Н.А. Соловьева, генеральный директор УК ГК Д.В. Мочалов, генеральный директор ООО «Клиника «Город Здоровья» Д.А. Кунин, главный врач ООО «Клиника «Город Здоровья» В.М. Иванов, заместитель главного врача по ОМР Н.А. Фокина, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Т.Н. Петрова.

IMG_7013.JPG  IMG_7046.JPG

IMG_7050.JPG  IMG_7053.JPG

С приветственными словами к участникам торжественной церемонии подписания обратились главный инвестор ГК «Олимп Здоровья» А.К. Соловьев и ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко. «Создание Профессорской клиники – серьезное достижение на пути развития системы медицинского образования, огромный вклад в систему подготовки специалистов, обладающих необходимыми знаниями, практическими навыками в области практики и научных исследований. История подобных клиник в зарубежных странах убеждает нас в том, что слияние науки и практики обеспечит не только качественную подготовку кадров для практического здравоохранения, но и увеличит доступность и качество оказания медицинской помощи населению», – рассказал ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко.

IMG_7057.JPG  IMG_7019.JPG

С установочным докладом выступила руководитель Профессорской клиники – кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии с эндокринологией А.П. Волынкина. С ее слов, деятельность клиники будет неразрывно связана не только с лечебной работой сотрудников Профессорской клиники, но и с научными исследованиями, разработкой и внедрением новых медицинских технологий под руководством опытных наставников. Сотрудничество университета и Центра семейной медицины «Олимп здоровья» позволит врачам клиники постоянно повышать квалификацию, обмениваться опытом, внедрять новые подходы. Пациенты при этом получат помощь лучших специалистов узкого профиля. Сложные случаи могут рассматриваться коллегиально с привлечением профессоров, докторов медицинских наук и других квалифицированных специалистов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Это исключает врачебные ошибки, гарантирует выбор правильной тактики лечения.  

IMG_7065.JPG

Одной из частных задач Профессорской клиники – это подготовка высококвалифицированных кадров для практического здравоохранения. С учетом договоренности, на образовательной платформе клиники студентам открывается доступ к современному оборудованию, на котором они сегодня учатся, а завтра придут работать в практическое здравоохранение. В современных помещениях, оборудованных по последнему слову техники, созданы условия для практической подготовки специалистов, с использованием не только глубокой теоретической, но и практической подготовки с обучением на рабочем месте. Не вызывает сомнений, что подобная практика станет одним из решающих факторов достижения высокого уровня подготовки современного врача и создаст новые возможности для высококачественного медицинского обслуживания жителей Воронежской и ряда соседних областей. 

Проректор по развитию регионального
здравоохранения и клинической работе
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Т.Н. Петрова
Фото – пресс-служба вуза