mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация ректорского совещания

Информация ректорского совещания   
Будневский Андрей Валериевич   
проректор по НИД, профессор  


05.06.2020

На ректорском совещании, состоявшемся 4 июня 2020 года, с докладом «О взаимодействии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с органами практического здравоохранения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID - 19» выступил проректор по научно-инновационной деятельности Андрей Валериевич Будневский.

В своем докладе А.В. Будневский осветил вопросы динамики распространения COVID – 19 в мире, на территории Российской Федерации и в Воронежской области. Вниманию слушателей был представлен обзор мер, принятых руководством университета, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. 

Докладчик подробно остановился на работе консультативно-ресурсного центра, созданного на базе университета. В его состав вошли ведущие специалисты вуза - анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, неврологи, клинические фармакологи. За период функционирования центра сотрудниками университета проведено более 400 консультаций, оказана научно-методическая помощь медицинским организациям по вопросам терапии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний у взрослых.

Особое внимание было уделено работе сотрудников и обучающихся университета с пациентами с COVID-19. 37 сотрудников университета дали согласие на трудоустройство в отделения, перепрофилированные для работы с пациентами с COVID-19, из них 7 уже работают в «красной зоне». 

Андрей Валериевич отметил работу кафедры анестезиологии и реаниматологии в сложившейся ситуации, их непосредственную помощь практическому здравоохранению, а также содействие в обучении врачей и консультировании тяжелобольных пациентов. Докладчик представил рекомендации и прогноз рабочей группы университета, созданной по итогам оперативного совещания по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения COVID–19 на территории Воронежской области.

Вниманию слушателей представлены методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID -19 и VII временные рекомендации по диагностике и лечению пациентов, утверждённые Минздравом России на текущей неделе. Продемонстрирована эволюция взглядов на терапию вируса, высказаны предложения по научному сотрудничеству с Сеченовским университетом по научному проекту «Система мониторинга больных, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID -19».

Ректорат