mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация ректорского совещания

Информация ректорского совещания   
Морозов Алексей Николаевич   
Проректор УВРМДСО, д.м.н.   


03.06.2020

На очередном ректорском совещании, прошедшем 2 июня 2020, с докладом «О выполнении учебного плана иностранными обучающимися в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и особенностях приемной кампании 2020-2021» выступил проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексей Николаевич Морозов.

В настоящее время студентами и ординаторами ВГМУ им. Н.Н.Бурденко являются 802 иностранных гражданина из 52 стран. 84 из них обучаются за счет средств бюджета Российской федерации, 448 - представители стран Дальнего зарубежья, 271 – ближнего, обучаются на коммерческо-договорной основе.

В своем докладе А.Н.Морозов подробно остановился на организации учебного процесса в дистанционном режиме, осветил предварительные результаты промежуточной аттестации, ознакомил членов ректорского совещания с результатами анкетирования студентов МИМОС о сложностях и особенностях работы с платформой Moodle.

Особое внимание было уделено предстоящей приемной кампании в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Она стартует 20 июня и будет иметь те же особенности, что и у российских граждан: дистанционные вступительные испытания, подача документов в электронной форме.  

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, часть обучающихся не сможет убыть на родину во время летних каникул. Для данной категории лиц, будет организовано летнее сопровождение компанией-посредником при активном участии сотрудников кафедры русского языка, являющихся кураторами.

С заключительным словом к членам ректорского совещания обратился ректор ВГМУ им. Н.Н.Бурденко профессор И.Э Есауленко, отметивший, что международное медицинское образование остается приоритетом работы в сложных эпидемиологических условиях. Заболеваемость в Воронежском регионе является одной из самых низких в России, что может явиться дополнительным аргументом для выбора нашего университета иностранными гражданами. Было подчеркнуто, что задачей является сохранение контингента и привлечение к сотрудничеству благонадежных партнеров.

Ректорат