mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация ректорского совещания

Информация ректорского совещания   
Саурина Ольга Семеновна   
Проректор по ДПО д.м.н. профессор  


29.05.2020

На очередном ректорском совещании, прошедшем 28 мая 2020 года, с докладом о результатах деятельности ИДПО в период март – май 2020 года и задачах по реализации программ дополнительного профессионального образования с учетом приказа Минздрава России от 19.03.2020 № 198н, от 14.04.2020 № 327н выступила проректор по дополнительному профессиональному образованию Саурина Ольга Семеновна.

Деятельность управления дополнительного профессионального образования по противодействию распространения COVID-19 была четко синхронизирована с приказом МЗ РФ от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» и его последующими редакциями.

Было подготовлено и реализовано 23 образовательных мероприятия (дистанционные образовательные модули, вебинары, видеолекции) по теме профилактики, диагностики и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, по которым прошли обучение 946 человек. В соответствии с Минимальными требованиями к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение COVID-19, изложенными в приложении № 10 приказа МЗ РФ от 2 апреля 2020 г. № 264н, были подготовлены дополнительные профессиональные программы (ДПП) 36 часов.

Некоторые программы имеют поистине уникальный контент, с использованием симуляционного обучения и практических навыков в отделениях реанимации и интенсивной терапии, например:

♦ ДПП «Инвазивная искусственная вентиляция легких и другие методы респираторной поддержки у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19», содержащая готовые клинические решения к применению методов интенсивной терапии и ИВЛ при респираторных вирусных заболеваниях, в т.ч. COVID-19;

♦ ДПП «Особенности ИВЛ у пациентов с вирусной пневмонией», предусматривающей обучение различным формам ИВЛ, в т.ч. в положении лежа на животе, оказавшимся наиболее востребованным при лечении осложненных форм COVID.

Число врачей, прошедших обучение в соответствии с положениями приказа №198н, составляет 2918 человек, из них:

1.   В образовательных мероприятиях приняли участие 946 человек;

2.   Обучено по ДПП 36 ч. ПК 996 человек;

3.   Обучено по ДПП 36 ч. НМО 976 человек.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки необходимо привлекать не только ординаторов, но и студентов, освоивших образовательную программу в объеме 3 курсов или более после обучения по ДПП ПК не менее 36 часов на должности специалистов со средним медицинским образованием.

Общее число ординаторов и студентов университета, прошедших обучение в соответствии с приказом № 198н, составляет 414 человек, из них: 


Специальность

Число ординаторов, студентов

Акушерство и гинекология

31

Анестезиология-реаниматология

80

Педиатрия

52

Терапевтические дисциплины

180

Сестринское дело

71


Ну и, наконец, в рамках работы проектного офиса за счет средств госзадания мы обучали медицинских специалистов Липецкой и Тамбовской областей по запросам территориальных органов управления здравоохранением.

Всего 1558 человек, из них:


Регион

Число слушателей

Воронежская область

1309

Липецкая область

160

Тамбовская область

89


В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Минздравом России утвержден приказ от 14 апреля 2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста».

Приказ №327н пунктом 2 установил мораторий на получение сертификатов специалиста на срок до 1 января 2021 г. При этом пунктом 3 этот приказ продлил срок действия сертификатов на 12 месяцев, при истечении их срока в период действия постановления Правительства №440. Оно вступило в силу 06.04.2020. В данном случае получение нового сертификата или свидетельства об аккредитации не требуется.

Ректорат