mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Обращение ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессора Игоря Эдуардовича Есауленко

Обращение ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессора Игоря Эдуардовича Есауленко   
  
  


04.05.2020

В преддверии Великого Дня Победы 4 мая ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко обратился к обучающимся, профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам университета, которым приходится учиться и работать в непростых условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

В своем обращении ректор провел параллель с той порой, когда советский народ одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками. Игорь Эдуардович подчеркнул, что 75 лет назад наш народ смог противопоставить оккупантам мужество, героизм, патриотизм, дисциплину и сплоченность нации, которая победила грозного врага. Сегодня, когда мы находимся в самоизоляции, мы противопоставляем пандемии свое упорство, свою дисциплину. И самоизоляция - это тоже наша сплоченность перед нависшей угрозой здоровью населения всего мира.

Ректор подчеркнул, что руководство вуза делает всё возможное, чтобы студенты продолжали свое обучение и получили необходимые знания. При этом Игорь Эдуардович отметил, что обучающиеся воронежского медицинского университета активно участвуют в добровольческой деятельности, оказывая информационную поддержку, разнося продукты питания людям, которые не могут выйти на улицу. Более трехсот ординаторов добровольно работают в больницах и поликлиниках, оказывая необходимую медицинскую помощь в качестве врачей-стажеров, среднего медперсонала. Обучающиеся воронежского мединститута работают и на скорой помощи, и в инфекционных отделениях. Ответственность, гуманизм и профессионализм – вот основополагающие понятия нашего вуза.