mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Основные вопросы организационно-методического обеспечения деятельности профессорско-преподавательского состава университета

Основные вопросы организационно-методического обеспечения деятельности профессорско-преподавательского состава университета   
  
  


03.02.2020

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко стало доброй традицией в период студенческих каникул проводить семинары для преподавателей университета. 31 января 2020 года в Центральной медицинской аудитории университета собрались заведующие кафедрами, доценты, ассистенты для участия в учебно-методическом семинаре «Основные вопросы организационно-методического обеспечения деятельности профессорско-преподавательского состава университета». С приветственным словом выступил ректор И.Э. Есауленко. В своей речи ректор указал на исполнение основной задачи, которая поставлена Президентом России В.В. Путиным: «Вопрос подготовки кадров - ключевой для здравоохранения, к 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке первичное звено».

Ректором отмечены и задачи, направленные на здоровьесбережение, исполнение университетом функции регионального центра, курирующего здравоохранение трех областей Воронежской, Липецкой и Тамбовской. В заключительной части своего приветствия И.Э. Есауленко отметил возрастающую роль муниципальных образований в решении вопросов здравоохранения.

С докладом «Соблюдение требований ФГОС ВО к методическому обеспечению и реализации программ ординатуры» выступил проректор по учебной работе В.И. Болотских. Изучение мнения потребителей образовательной услугой по программам ординатуры проведено у 63% ординаторов. У ряда обучающихся выявлены проблемы информированности о содержании ФГОСов по специальности, в уровне подготовки и др. В докладе проректора по учебной работе определены подразделения и сроки для устранения недостатков.

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы: «Процедура оформления преподавателями почасовой оплаты труда и отчетности о ее выполнении» (докладчик – проректор по учебной работе В.И. Болотских), «Особенности заполнения преподавателями индивидуального плана работы и отчета» (докладчик – заместитель начальника УМУ А.С. Блинова), «Алгоритм формирования плана закупок в подразделениях – требования и правила» (Докладчики – проректор по АХР Л.А. Блощицын, начальник отдела планирования и организации закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг В.Т. Кондусова), «Грантовое финансирование научных исследований: роль публикационной и патентной активности» (Докладчик – начальник отдела защиты объектов интеллектуальной собственности, маркетинга и менеджмента научных разработок Е.И. Пелешенко).

Проведен Круглый стол – Аккредитация специалистов. Модератором был председатель Совета «Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области», председатель аккредитационной комиссии М.В. Иванов.

Семинар продемонстрировал заинтересованность собравшихся и прошел в дружеской рабочей обстановке.

А.С. Блинова
заместитель начальника УМУ
фото: отдел пресс-службы

IMG_9727.JPG  IMG_9638.JPG

IMG_9631.JPG  IMG_9687.JPG

IMG_9651.JPG  IMG_9715.JPG

IMG_9679.JPG  IMG_9732.JPG

IMG_9658.JPG  IMG_9671.JPG

IMG_9675.JPG  IMG_9731.JPG