mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация ректорского совещания

Информация ректорского совещания   
Черных Татьяна Михайловна  
Профессор доктор медицинских наук   


12.05.2019

На очередном ректорском совещании с докладом по теме организации и контроля самостоятельной работы обучающихся по программе ординатуры по специальности 31.08.36 «Кардиология» на кафедре госпитальной терапии и эндокринологии выступила профессор доктор медицинских наук Черных Татьяна Михайловна.

В соответствии с рабочей программой дисциплины «кардиология» для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования, утвержденной в 2018 году решением цикловой методической комиссии по координации подготовки кадров высшей квалификации, на самостоятельную работу ординаторов отводится 336 часов.

В период с 2013 года по настоящее время было подготовлено 67 врачей-кардиологов для Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, а также из стран Ближнего Востока. Многие ординаторы, начав с научно-практической работы, продолжили, заниматься наукой и после окончания ординатуры, став к.м.н. и высококвалифицированными специалистами. Только в ОКБ №1 работают 10 выпускников, 2 из которых имеют степень к.м.н., 2 являются сотрудниками кафедры. В настоящее время на кафедре обучается 23 ординатора.

Докладчик обозначила цели самостоятельной работы: формирование общих и профессиональных компетенций; систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений; углубление и расширение теоретических знаний; формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу; формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации; развитие исследовательских умений.

В настоящее время большой раздел внеаудиторной и аудиторной самостоятельной работы отводится на подготовку ординаторов к аккредитации (тестированию). Регулярно под контролем преподавателя осуществляется анализ допущенных ординаторами ошибок.

В рамках внеаудиторной самостоятельной работы ординаторы-кардиологи во время курации больных находят интересные с клинической точки зрения случаи, которые обсуждаются на практических занятиях, часть из которых представляется в виде докладов на научно-практических конференциях, описываются в публикуемых статьях. В рамках внеаудиторной самостоятельной работы ординаторами-кардиологами были разработаны анкеты-опросники для скрининга населения на выявление факторов риска ССЗ. Данные анкеты были использованы при проведении акций «Воронеж-город здоровья», «Кардиодесант», «Мы не курим». За время данных акций было осмотрено более 200 человек, данные были проанализированы и поданы в виде статей для публикаций.

Важной составляющей внеаудиторной самостоятельной работы является обязательное посещение научно-практических международных конференций и форумов, проводимых по линии департамента здравоохранения и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Ординаторы посещают не только кардиологическое общество (ограничиваясь кардиологической тематикой), но и общество терапевтов в виду коморбидности патологии при ССЗ.

Татьяна Михайловна Черных отметила рост публикаций, на основе собранных в ходе самостоятельной работы данных. За 2018 г. опубликовано 14 печатных работ, а в 2019 г. подано в печать 16 статей. Также в 2018 году сделано 3 доклада на научно-практических конференциях, один из которых представлен в виде постерного доклада на всероссийском конгрессе кардиологов.

Заполнение дневника также является важной частью внеаудиторной самостоятельной работы. В дневнике ординаторы правильно формулируют диагноз, согласно МКБ-10, расшифровывают ЭКГ, данных R-графии, ЭХО-КГ, интерпретируют б/х и клинические результаты анализов.

Профессор, подводя итоги, сделала вывод, что самостоятельная работа ординатора является неотъемлемой частью образовательного процесса по подготовке высококвалифицированного специалиста «врача-кардиолога». Особую значимость она приобретает в связи с внедрением Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».