mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания   
Стеблецова Анна Олеговна   
Зав.кафедрой иностранных языков, доцент  


05.02.2018

На очередном ректорском совещании выступила заведующая кафедрой иностранных языков, доктор филологических наук, доцент Стеблецова Анна Олеговна с докладом на тему «Иностранные языки в системе профессиональной подготовки ВГМУ имени Н.Н. Бурденко».

В своем выступлении докладчик охарактеризовала роль иностранных языков в структуре высшего и среднего профессионального образования и аспирантуре. В рамках дополнительных образовательных услуг кафедрой разработан специализированный интенсивный 48-часовой курс «Английский язык в медицинском образовании и науке» для участников международных обменов. Студенческая группа может начать обучение уже в феврале этого года. С обучающимися и сотрудниками проводятся индивидуальные занятия.

Готовятся к публикации учебно-методические пособия на английском языке для иностранных студентов совместно с кафедрами вуза.

Стеблецова Анна Олеговна обратила внимание присутствующих, что обучение научному письму является наиболее востребованным компонентом изучения иностранного языка при подготовке публикаций в зарубежные издания. Именно поэтому было внесено предложение о преподавании курса научного письма сотрудникам ВГМУ. Преподавание отдельных тем такого курса уже апробировано в рамках дисциплин по выбору «Иностранный язык в специальности» (аспирантура) и  «Иностранный язык в медицинской науке» («Лечебное дело»).

Важным направлением работы кафедры является организация и проведение международной олимпиады по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: на перекрёстке культур». С 2015 это мероприятие входит в План наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленности Минздрава России, а в этом году олимпиада посвящена 100-летнему юбилею ВГМУ.

кафедра иностранныхязыков.jpg