mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания   
Дедова Ольга Михайловна  
Зав. кафедрой русского языка, доцент   


16.02.2017


На очередном ректорском совещании с докладом «Основы межкультурной коммуникации с учетом этнических, религиозных и языковых особенностей обучающихся» выступила зав. кафедрой русского языка ВГМУ Дедова О.М. Содокладчиком выступила директор МИМОС доц. Карпова А.В. Выступающие подробно рассмотрели вопросы адаптации иностранных обучающихся к условиям обучения и проживания в России, причины возникновения коммуникативных барьеров, пути и способы их преодоления, особенности аккультурации.

Особый интерес присутствующих вызвал Кодекс межкультурной коммуникации, активно прошло обсуждение роли и места курса «Основы межкультурной коммуникации» в преподавании философии российским студентам и преподавателям, проходящим курс повышения квалификации на кафедре педагогики и психологии ВГМУ. 


В прениях выступили проректор по учебной работе проф. В.И. Болотских, проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью А.Н. Морозов, зав. кафедрой иностранных языков доц. А.О. Стеблецова, зав. кафедрой педагогики и психологии ВГМУ доц. И.Е. Плотникова, зав. кафедрой философии и гуманитарной подготовки доц. Перцев В.А.

Ректором ВГМУ проф. Есауленко И.Э. было выдвинуто предложение об объявлении следующего учебного года годом межкультурной коммуникации.

По результатам обсуждения было принято Решение ректорского совещания. 

Презентация доклада «Основы межкультурной коммуникации с учетом этнических, религиозных и языковых особенностей обучающихся»