Работа с выпускниками

Телефон: +7(473) 253-10-37
Веб-сайт: https://vk.com/club155562247

Главная цель работы  – профессиональная ориентация и трудоустройство выпускников ВГМУ. Для достижения цели решаются задачи:

1. Проведение маркетинговых работ с целью определения сегмента рынка труда, соответствующего основным образовательным программам ВО и СПО, реализуемым в университете, как в ближайшее время, так и в перспективе.

2. Мониторинг потребностей региона в кадровых ресурсах с высшим медицинским и фармацевтическим образованием по конкретным специальностям, который проводится на основании потребностей практического здравоохранения и вакансий в медицинских организациях Воронежской области, а также других областей Центрального федерального округа. Создание базы данных о наличии вакантных рабочих мест в учреждениях здравоохранения и их характеристике (совместно с органами управления здравоохранения).

3. Консультирование и содействие в трудоустройстве выпускников.

4. Выявление степени удовлетворенности работодателей качеством профессиональной подготовки выпускников университета. Диагностика степени удовлетворенности выпускников вуза качеством их профессиональной подготовки.

5. Перспективный прогноз потребности населения в медицинском обеспечении, построенный с учетом демографической ситуации, динамики здоровья населения, прогноза естественного движения кадров и задач структурной перестройки здравоохранения.

Основные направления деятельности в настоящее время:

- формирование и мониторинг базы данных о вакантных местах для молодых специалистов-медиков в учреждениях практического здравоохранения;

- мониторинг и информирование выпускников о федеральных и региональных программах поддержки молодых специалистов;

-проведение «Ярмарок вакансий» для ординаторов и студентов выпускного курса с приглашением руководителей медицинских учреждений областей Центрального федерального региона;

- организация встреч руководителей районов Воронежской области и главных врачей районных больниц со студентами выпускного курса университета и ординаторами с целью их трудоустройства;

- проведение экскурсий в медицинские организации, для знакомства с условиями профессиональной деятельности, с целью возможного последующего трудоустройства;

- анкетирование всех групп респондентов ВГМУ: абитуриентов, студентов, выпускников, преподавателей, ординаторов, слушателей ИДПО, руководителей медицинских учреждений и работодателей.

Навигатор по инструментам и механизмам поиска работы и трудоустройства выпускников