mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Предуниверсарий

Кафедра нормальной физиологии педиатрического факультета ВГМУ участвует в реализации проекта Воронежский медицинский Предуниверсарий. 

Преподаватели кафедры проводят занятия по дисциплине «Физиология» в медицинских классах с учащимися «Лицея №1», «Лицея №2», «МБОУ СОШ №28», МБОУ гимназии им. А. Платонова, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» г. Воронежа и занятия в «Клубе юный медик» (преподаватели: доц. зав.каф. Дорохов Е.В., доц. Семилетова В.А., асс. Радченко М.С., асс. Косолапова И.В., асс. Герасимова М.А.). 

Предуниверсарий_1.jpg

Основными задачами факультета довузовского образования являются: подготовка профессионально ориентированного на получение высшего медицинского и фармацевтического образования, всесторонне образованного абитуриента; социализация и адаптация будущих абитуриентов к вузовской системе обучения.

Для достижения данных целей на занятиях по физиологии школьники получают не только теоретические знания, но и выполняют экспериментальные работы, имеют возможность участвовать в научной работе кафедры и представлять свои разработки на Всероссийской Бурденковской конференции, публиковать свои первые научные статьи.

В 2023 г. доцентами нашей кафедры в соавторстве с ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проф. И.Э. Есауленко был издан учебник для школьников, посещающих занятия по физиологии.

учебник.jpg

Предуниверсарий_2.jpg

Научно-исследовательская деятельность школьников усиливает познавательную мотивацию, развивает интеллектуальные способности и самостоятельность мышления. 

6.jpeg  Предуниверсарий_3.jpg  Предуниверсарий_5.jpg  Предуниверсарий_4.jpg  

Учащиеся предуниверсария участвуют в научных конференциях разного уровня, печатают свои первый научные работы в научных журналах и сборниках конференций.

После окончания обучения физиологии медицинскими 10 классами Предуниверсария ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2021 и 2022 годах были проведены конкурсы научных проектов школьников медицинского Предуниверсария  на кафедре нормальной физиологии.

В 2021 и 2022 годах по окончании курса физиологии на кафедре были проведены конкурсы научных проектов среди обучающихся 10 классов медицинского Предуниверсария ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

В экспертизе школьных работ участвовали: декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Либина И.И., представители администрации школ, преподаватели кафедры нормальной физиологии и студенты лечебного, педиатрического факультетов и института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

2.jpg8.jpeg

Интересные ссылки по совместной работе кафедры нормальной физиологии и медицинских классов г. Воронежа можно посмотреть в новостях и мероприятиях факультета довузовского образования и работы с выпускниками ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по ссылке.