mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Афанасенко Людмила Кузьминична

Факультетская и паллиативная педиатрия - Ассистент

кандидат медицинских наук
Контакты: +7(473) 220-22-33
E-mail: pedvgmu@vrngmu.ru
Преподаваемые дисциплины: педиатрия
Наименование направления подготовки и (или) специальности: педиатрия, инфекционные болезни, организация здравоохранения и общественное здоровье
Стаж работы по специальности с 1995 года, научно-педагогический стаж с 2023 года.
Основные биографические данные
В 1994 году окончила педиатрический факультет ВГМА им. Н.Н. Бурденко.В 1995 году окончила клиническую интернатуру по специальности «Педиатрия» на кафедре детских инфекционных болезней.
В 2006 году защитила диссертационную работу на соискание степени кандидата медицинских наук по теме: «Эффективность реабилитации детей и подростков из экологически неблагоприятных районов Воронежской области в условиях местного санатория» (научный руководитель - д.м.н., профессор А.В. Почивалов).
С 1995 по 2006 год работала педиатром в ООО «Санатории им. Ф.Э. Дзержинского».
С 2006 по 2008 год работала заместителем главного врача по медицинской части в ГУЗ «Воронежский областной специализированный дом ребенка».
С 2009 по 2020 год являлась сотрудником отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Департамента здравоохранения Воронежской области.
С 2020 года по настоящее время работает в Территориальном отделе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В октябре 2021 года назначена на должность заместителя руководителя.
Награждена Почетными грамотами Воронежской областной Думы, Департамента здравоохранения Воронежской области. Имеет благодарности от Губернатора Воронежской области и Министра здравоохранения Российской ФВ 2020 году за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Высшая квалификационная категория по специальностям «Педиатрия» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
Повышение квалификации: «Вопросы педиатрии» (2020 г.), «Современные аспекты деятельности медицинских организаций в новых экономических условиях» (2022 г.).
Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов: реабилитация детей и подростков, физиотерапия, влияние ионизирующего излучения на здоровье человека, эффективность санаторно-курортной реабилитации детей, заболеваемость детей, проживающих на загрязненных территориях