mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Степанов Илья Вячеславович

Хирургическая стоматология - Профессор
Подготовка кадров высшей квалификации в стоматологии - Профессор

доктор медицинских наук
Контакты: +7(473) 257-96-56
E-mail: ivstepanov@vrngmu.ru

Преподаваемые дисциплины: челюстно-лицевая хирургия, хирургическая стоматология.

Наименование направления подготовки и специальности: челюстно-лицевая хирургия, стоматология хирургическая.

Стаж работы: по специальности с 1996 года, научно-педагогический с 1998 года.

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке.

Неоднократно проходил повышение квалификации на кафедрах ИДПО ГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, по хирургической стоматологии (последнее повышение квалификации в 2018 году), по челюстно-лицевой хирургии (последнее повышение квалификации в 2015 году), по педагогике и психологии (последнее повышение квалификации в 2018 году).

«Проблемы высшей медицинской школы и перспективы ее развития с элементами ИКТ» - 2018 г.; «Современные аспекты организации бережливого производства в здравоохранении» - 2019 г.; «Духовно-нравственная культура для работников медицинской образовательной организации» - 2020 г.

Основные биографические данные.

Окончил Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н.Бурденко по специальности «Стоматология». С 1996 по 1998 годы проходил обучение в клинической ординатуре на кафедре хирургической стоматологии ФУВ ВГМА им. Н.Н.Бурденко. С сентября 1998 года работал в должности ассистента кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Применение биологически активной пленки для профилактики и комплексного лечения травматического остеомиелита нижней челюсти». В 2013 году избран по конкурсу на должность доцента кафедры челюстно-лицевой хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. В 2016 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Мультидисциплинарные аспекты диагностики и лечения гиперваскулярных образований и кровотечений в области головы и шеи». С февраля 2018 – по февраль 2021 года занимал должность заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. С 2021 года по настоящее время занимает должность профессора кафедры хирургической стоматологии. По совместительству работает в должности врача челюстно-лицевого хирурга на клинической базе кафедры в ОЧЛХ №2 БУЗ ВО ВОКБ №1.

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Автор и соавтор более 110 научных работ, из них 3 монографии, 4 учебно-методических пособия, 3 патента на изобретение.

Область научных интересов: мультидисциплинарные аспекты диагностики, лечения и реабилитации пациентов с хирургическими заболеваниями, травмами, новообразованиями, дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.