
Тарасова Зоя Алексеевна
Годы жизни: 1914 - 1990
Выпускник университета
Участник Великой Отечественной войны
Родилась в г. Новосильске Рязанской области. Окончила Воронежский медицинский институт в 1939 году, получив специальность врач-хирург. ПО окончании института работала в аппарате Тамбовского облздравотдела эпидемиологом.
В период начала Великой Отечественной войны, имея бронь, по призыву партии и правительства добровольно ушла на фронт. Часть эвакуационного пункта124 полевого эвакуационного пункта 4, в которой служила Тарасова З.А. формировалась в г. Тамбове, откуда была направлена в 20-ю армию Центрального фронта, где и развернулась со всеми своими подразделениями в лесу вблизи города Дорогобужа, который был в то время весь разрушен из-за постоянных бомбежек и обстрелов. Огромный поток пострадавших тянулся к медикам, которым приходилось оказывать помощь в полевых условиях.
Потом часть развернулась в деревне Щербинино, вблизи от линии фронта, где приходилось работать бессонными ночами, оказывая необходимую медицинскую помощь с осуществлением дальнейшей эвакуации. Работа проходила под постоянными обстрелами и бомбежками.
Награды: орден Отечественной войны II степени.
В 1944 году по запросу облздравотдела вернулась в г. Воронеж и была направлена в поликлинику № 3, занималась долечиванием последствий ранений и заболеваний.
С 1956 года работала в хирургическом отделении 17-й городской больницы, с 1967 года по 1977 год – хирургом областной терапевтической больницы по обслуживанию советско-партийного актива, с 06.03.1977 года по 09.11.1987 года – в студенческой поликлинике врачом-хирургом.
