
Гуткин Абрам Яковлевич
Годы жизни: 1894 - 1964
Выпускник университета
Родился 26.09.1894, г. Витебск.
Выпускник медицинского факультета Юрьевского университета (1919), участник Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, один из основоположников отечественной гигиены детей и подростков.
Окончил медицинский факультет Юрьевского университета в 1919 г. Работал санитарным врачом Нарвско-Петербургского района Петрограда. В 1937 году защитил докторскую диссертацию на тему «Школьное питание с гигиенической точки зрения». В 1939 году создал первую в стране школьно-гигиеническую лабораторию и в звании профессора возглавил отдел гигиены детства Педиатрического научно-исследовательского института.
В РККА с июня 1941 г. Призван Дзержинским РВК г. Ленинград. До января 1942 г. был помощником начальника отделения санитарного отдела 7-й Отдельной армии, затем в этой же армии возглавлял полевой подвижной госпиталь 735 (январь - август 1942) и медицинскую часть полевого подвижного госпиталя 1177. С апреля 1943 г. – инспектор по питанию и водоснабжению 63-ей армии в составе Брянского (май - октябрь 1943), Центрального и (ноябрь 1943 - февраль 1944) Белорусского фронтов. В последующем (до конца войны) был инспектором по питанию и водоснабжению Санитарного управления 2-го Прибалтийского фронта. Выполнял служебные обязанности на различных должностях, участвовал в Ленинградской битве, в Орловской, Брянской, Рижской и в других операциях и видах деятельности войск. Подполковник медицинской службы.
Награды: орден Красной Звезды (03.02.1945), медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» (09.05.1941) и другие.
Уволен из Вооруженных Сил 10 июля 1945 г.
После ВОВ: В 1947 – 1964 гг. – профессор, заведующий кафедрой гигиены детей и подростков Ленинградского санитарно-гигиенического института. Автор ряда научных работ.
Скончался 6 января 1964 года. Похоронен на Преображенском еврейском кладбище г. Санкт-Петербург. (участок: 3-3 ст., место: 411).
∗ Информация дополнена материалами, подготовленными полковником медицинской службы В. М. Сементковским.

